2018_07_09_ru

ИНДУКЦИЯ СИСТЕМНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОГУРЦА К ОЛИВКОВОЙ ПЯТНИСТОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ

 

Т. Д. ПАСЕЧНИК, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, ул. Институт, вл. 5, р. п. Большие Вяземы, Одинцовский р-н, Московская обл.,143050, Российская Федерация

Резюме. Исследованы различные прооксиданты (ингибиторы антиокислительных ферментов, фотосенсибилизаторы и вещества, повреждающие фотосинтетический аппарат). Такие соединения способны системно индуцировать устойчивость растений. Они стимулируют образование активных форм кислорода, вызывая окислительный взрыв. Для оптимизации исследований следует подобрать методы и сроки внесения препаратов. Растения огурца, восприимчивые к оливковой пятнистости, обрабатывали опрыскиванием, добавляли вещества в почву или наносили их на листья каплями. Для возможного усиления действия препаратов использовали смачиватели (Tween). Работы осуществляли в теплице. Проводили учет развития болезни, определяли долю совместимых пятен, по которой судили о защитном действии препаратов. При опрыскивании доля совместимых пятен снижалась с 50 % в контроле до 32 % в варианте с паракватом и 1 % при обработке диэтилдитиокарбаматом натрия (ДДК) и аминотриазолом (АТ). То есть прооксиданты защищали растения от болезни. Некоторые из них, в частности, паракват, обладали собственной фитотоксичностью, вероятно, связанной с окислительным взрывом в тканях. Видимые повреждения не были обязательным условием действия, поскольку ДДК (0,001 мМ) и АТ (0,01 и 0,1 мМ) снижали долю симптомов совместимого типа, но не повреждали листья. Добавление в почву аминотриазола и меркаптопиридина способствовало снижению количества совместимых пятен, а ДДК был неэффективен. Возможно, последний не поглощали корни. Усилить влияние обработок могут добавки, способствующие лучшему прилипанию капель к поверхности. Смачиватели, часто используемые в рецептурах, сами оказались способны снижать развитие болезни (как минимум на треть уменьшая число совместимых пятен). Добавляя их в рабочий раствор, можно будет добиться большей эффективности основного препарата. Таким образом, при разработке возможных рецептур пестицидов необходимо не только знать механизм их действия, но и учитывать возможные способы применения.

Ключевые слова: индуцированная устойчивость, оливковая пятнистость огурца, активные формы кислорода, антиоксиданты.

Для цитирования: Пасечник Т. Д. Индукция системной устойчивости огурца к оливковой пятнистости при различных способах обработки растений // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 7. С. 40–42. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10709.