2021_03_11_ru

Зависимость уровня естественных антител от внешних факторов у коров голштинской породы

 

М. А. ЕРЕМИНА, Б.С. ИОЛЧИЕВ
Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К.Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольск, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Стабильное состояние здоровья животных – одно из основных условий их продолжительного использования. Исследования проводили с целью изучения влияния внешних факторов (сезона года и способа содержания) на показатели естественной резистентности коров голштинской породы. Работу выполняли в Московской области на фермах с беспривязным и привязным содержанием животных в период с 2016 по 2020 гг. Кровь для анализа отбирали в зимне-весенний период (зимой), осенью и летом, в том числе зимой и летом у животных, находившихся на привязном (n=20) и беспривязном (n=20) содержании. В сыворотке крови определяли содержание IgG и IgМ (методом простой радиальной иммунодиффузии); в цельной крови – клеточные факторы иммунитета. В летний период отмечали повышенное содержание эозинофилов в крови животных (на 4,58 %, р<0,05), по сравнению с осенним; осенью – фагоцитарной активности (на 13,07 %, р<0,05), по сравнению с зимой; зимой – содержания IgG (на 4,58 мг/мл, р<0,001), по сравнению с летом. Влияния технологических факторов (способ содержания) на первичное и вторичное звено иммунитета (концентрация IgM и IgG) по сезонам года (зима, лето) не наблюдали. При этом у коров на беспривязном содержании концентрация IgG в сыворотке крови была выше, чем у животных на привязи, на 12,1 %, а вариабельность этого признака в первой из упомянутых групп была ниже, чем во второй, и составляла 22,0 и 33,5 % соответственно.

Ключевые слова: коровы, резистентность, сезон года, фагоцитарная активность, эозинофилы иммуноглобулины, дисперсионный анализ.

Сведения об авторах: М. А. Еремина, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Б.С. Иолчиев, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Еремина М.А., Иолчиев Б.С. Зависимость уровня естественных антител от внешних факторов у коров голштинской породы // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. №3. С. 62–66. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10311.