2021_06_09_ru

Метеопараметры внешней среды и микроклимата животноводческого помещения и их использование при анализе теплового стресса посредством ТВИ и ЭТИ

 

Е. О. КРУПИН
Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства ФИЦ Казанский научный центр РАН, ул. Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки метеопараметров внешней среды и микроклимата помещений и их использования при анализе теплового стресса посредством ТВИ (температурно-влажностного индекса) и ЭТИ (эквивалентного температурного индекса). ТВИ рассчитывали методами E. C. Thom, W. Bianca, H. H. Kibler, National Research Council – NRC, M. K. Yousef, T. L. Mader et al. и A. Berman et al.; ЭТИ определяли по F. C. Baeta. Анализу подвергнуты массивы ежесуточных метеорологических данных трех метеостанций Республики Татарстан (№27595, №28506, №28704) в 6, 9, 12 и 15 срок по Гринвичу в июне, июле и августе 2015–2019 гг. Параметры микроклимата помещения получены с использованием температурно-влажностных регрессионных моделей В. Ф. Второго и соавт. Оценку стресса проводили по шкале G. L. Hahn et al. и F. C. Baeta. Тенденции изменения температуры воздуха по сухому термометру внешней среды и помещения совпадают. Существуют достоверные зависимости между значениями метеопараметров (в основном в 9 и 15 сроки): во внешней среде – скорости ветра, температуры воздуха по сухому термометру и относительной влажности воздуха; в помещении – температуры точки росы и относительной влажности воздуха. Используя индексы ТВИ за 4 срока наблюдения выявлено в среднем 16,7 % значений, соответствующих тепловому стрессу для внешней среды, и 18,8 % для помещения, при расчете ЭТИ – 18,6 % для внешней среды. Наибольшая доля значений, относящихся к тепловому стрессу во внешней среде и в помещении, наблюдалась в 12 и 15 сроки соответственно.

Ключевые слова: климат, микроклимат, тепловой стресс, животные, температурно-влажностный индекс (ТВИ), эквивалентный температурный индекс (ЭТИ).

Сведения об авторах: Е. О. Крупин, кандидат ветеринарных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Крупин Е. О. Метеопараметры внешней среды и микроклимата животноводческого помещения и их использование при анализе теплового стресса посредством ТВИ и ЭТИ // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 6. С. 50–56. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10609.