2021_07_10_ru

Технология проектирования противоэрозионных комплексов с применением геоинформационных систем

 

И. В. ПОДЛЕСНЫХ, Ю. А. СОЛОВЬЕВА
Курский федеральный аграрный научный центр, ул. Карла Маркса, 70 б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью разработки технологии проектирования противоэрозионных комплексов в агроландшафтах Центрально-Черноземного региона на основе моделирования эрозионных процессов и расчета эффективности противоэрозионных мероприятий на этапе проектирования в среде геоинформационных систем. Результаты продемонстрированы на примере сельскохозяйственных угодий модельного водосбора опыта по контурно-мелиоративному земледелию в Курской области. Прогнозный среднемноголетний смыв почв на пахотных угодьях зернопропашного севооборота без противоэрозионных мероприятий оказался выше предельно допустимого норматива. Предлагаемый алгоритм принятия решений по применению определенных видов противоэрозионных мероприятий направлен на снижение эрозии почв в соответствии с нормативами допустимого смыва, который для эродированных почв модельного водосбора принят равным 0,5 т/га. Трансформация угодий с залужением 20 % наиболее эродированных почв водосбора позволяет снизить смыв на 21 %, а при возделывании культур с использованием противоэрозионных агроприемов – на 33 %. Однако норматив допустимого смыва почвы при этом не достигается. Почвозащитный севооборот с трансформацией территории и использованием агроприемов позволяет уменьшить смыв почвы на 66 % и достичь нормативных показателей. Наиболее эффективными оказались лесомелиоративные мероприятия, которые позволили снизить смыв почв на 86 % без почвозащитного севооборота с изменением специализации хозяйства и ведением устоявшегося зернопропашного севооборота с востребованными на рынке культурами. Использование геоинформационных систем при расчете смыва почв с последующей противоэрозионной организацией территории, позволяет реализовать различные варианты решения проблемы одновременно с позиции почвозащитной роли и экономической выгоды для землепользователя.

Ключевые слова: эрозия почв, противоэрозионный комплекс, технология проектирования, геоинформационные системы (ГИС).

Сведения об авторах: И. В. Подлесных, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), Ю. А. Соловьева, кандидат географических наук, старший научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Подлесных И. В., Соловьева Ю. А. Технология проектирования противоэрозионных комплексов с применением геоинформационных систем // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т.35. № 7. С. 58–63. doi: 10.53859/02352451_2021_35_7_58.