2022_02_02_ru

Опыт Великобритании в защите картофеля от бактериозов

 

М. Д. ЕРОХОВА, М. А. КУЗНЕЦОВА
Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, ул. Институт, владение 5, р.п. Большие Вязёмы, Одинцовский район, Московская область, 143050, Российская Федерация

Резюме. Бактериоз чёрная ножка вызывает комплекс бактерий из рр. Pectobacterium, Dickeya. Симптомы проявления этого заболевания – классическая чёрная ножка, аэральная форма чёрной ножки, мягкая гниль клубней и гниль чечевичек. Источниками инфекции для первого полевого поколения семенного картофеля высших репродукций могут быть капли дождя, переносимые с ветром с соседних заражённых полей или куч выбракованных клубней; заражённое оборудование; почва и поверхностные воды; ризосфера сельскохозяйственных культур и сорных растений; насекомые и нематоды. В дальнейшем источниками инфекции могут быть заражённые семенные клубни. Заболевание вызывает комплекс фитопатогенных пектолитических бактерий из рр. Pectobacterium и Dickeya. Основные возбудители заболевания на картофеле – D. solani и D. dianthicola, P. atrosepticum, P. carotovorum, P. brasiliense, P. parmentieri. В рамках поддержки селекции, семенного и товарного картофелеводства в Великобритании созданы онлайн базы данных по сортам картофеля и по мониторингу обязательной сертификации семенного и продовольственного картофеля. В рамках выполнения масштабного проекта «Обновлённая система защитных мероприятий на семенном картофеле против рр. Pectobacterium и Dickeya» разработана система защиты семенного картофеля от этих бактерий и представлена детальная программа снижения потерь от указанных фитопатогенов, которая включает развитое семеноводство, соблюдение агротехники выращивания, снижение травмируемости клубней, дезинфекция хранилищ и оборудования, а также борьбу с «волонтёрными» (перезимовавшими) растениями. Применение такого зарубежного опыта в условиях России позволит усилить конкурентоспособность производителей картофеля и будет способствовать устойчивому развитию отрасли.

Ключевые слова: картофель, бактериальная чёрная ножка, Dickeya, Pectobacterium, сертификация, интегрированная защита от болезней.

Сведения об авторах: М. Д. Ерохова, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); М. А. Кузнецова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.

Для цитирования: Ерохова М. Д., Кузнецова М. А. Опыт Великобритании в защите картофеля от бактериозов // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №2. С. 8–13. doi: 10.53859/02352451_2022_36_2_8.