2022_02_08_ru

Гетерозисный эффект и фенотипическое доминирование у межсортовых гибридов F1 огурца в открытом грунте

 

Н. В. КУЛЯКИНА, Т. К. ЮРЕЧКО
Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Хабаровский Федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения РАН, ул. Клубная, 13, с. Восточное, Хабаровский р-н, Хабаровский край, 680521, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2017–2019 гг. в Хабаровском крае в открытом грунте на лугово-бурых тяжелосуглинистых почвах. Эксперименты выполняли с целью выделения гибридных комбинаций с положительным гетерозисным эффектом и определения характера наследования признаков скороспелости и урожайности у гибридов F1 огурца, полученных от межсортового скрещивания отечественных и зарубежных сортов. Материалом для изучения послужили сорта и гибриды огурца из Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. В качестве источников хозяйственно ценных признаков выделены 4 родительские формы: Зарница, Славянский (Беларусь), Медеу (Казахстан), Кудесник (Россия). Следующий этап исследования (2017 г.) заключался в проведении прямых и обратных скрещиваний. Для гибридизации привлекали сорта местной селекции (Миг, Каскад, Лотос, Хабар), адаптированные к условиям региона. Завершающий этап (2018–2019 гг.) заключался в оценке гибридных растений F1 по величине гетерозиса и определении характера наследования признаков. Наследование хозяйственно ценных признаков скороспелости и общей урожайности гибридами огурца F1 открытого грунта в условиях муссонного климата Хабаровского края варьировало от депрессии до сверхдоминирования. Положительное сверхдоминирование по ранней урожайности (скороспелости) отмечали у 22,2 % гибридов, по общей урожайности – у 18,1 %. По признаку «скороспелость» лучшими были гибридные комбинации с материнскими формами Лотос и Зарница. Выход ранней продукции составил 27,4…57,7 % от общего урожая. Положительный эффект гетерозиса при этом был равен 17,0…89,7 %. По общей урожайности наибольший эффект гетерозиса (Гист=17,3…46,1 %) выявлен у гибридов с сортами Медеу, Хабар и Зарница в качестве материнского компонента, у которых она достигала 51,3…64,2 т/га.

Ключевые слова: огурец (Cucumis sativus), гибрид, гетерозис, фенотипическое доминирование, открытый грунт, скороспелость, урожайность.

Сведения об авторах: Н. В. Кулякина, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Т. К. Юречко, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Кулякина Н. В., Юречко Т. К. Гетерозисный эффект и фенотипическое доминирование у межсортовых гибридов F1 огурца в открытом грунте // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №2. С. 42–47. doi: 10.53859/02352451_2022_36_2_42.