Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_04_ru

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

В.И. КИРЮШИН, академик РАН, доктор биологических наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Почвенный институт им. В.В. Докучаева, Пыжевский пер., 7, стр. 2, Москва, 119017, Российская Федерация

Резюме. Дан анализ применения минеральных удобрений в России за последние 50 лет. Рассмотрены причины низкой их эффективности в советский (не заинтересованность работников, шаблоны, кампанейщина, казенный сервис) и современный (господство латифундий с инновационной инертностью, подавленное состояние фермерских хозяйств из-за отсутствия кооперации и неадекватной государственной поддержки, слабая материально-­техническая база) период. Общий недостаток – разобщенность удобрения и элементов земледелия, технологическая отсталость. На основе анализа многофакторных многолетних полевых экспериментов показано, что все компоненты системы земледелия взаимодействуют с удобрениями, которые в значительной мере определяют выбор сортов, севооборотов, систем обработки почвы, защиты растений и, таким образом, выступают в качестве важнейшего системообразующего фактора. Применением минеральных удобрений обусловлена возможность полного или частичного сокращения чистого пара, минимизации обработки почвы и прямого посева. По данным многофакторных экспериментов разрабатываются математические модели, интегрирующие отмеченные системные связи, а на их основе адаптивно-­ландшафтные системы земледелия, дифференцированные в зависимости от различных агроэкологических, социально­-экономических факторов и уровней интенсификации, обусловленных применением удобрений и других агрохимических средств. Удобрения представляют собой важнейшее средство регулирования биологического круговорота, предотвращающее истощение почв, деградацию агроландшафтов и расширение геологического круговорота. Их применение – одно из определяющих условий оптимизации сельскохозяйственного природопользования, экологического и экономического благополучия социума. Предлагаются меры по научно-инновационному обеспечению использования удобрений в стране.

Ключевые слова: минеральные удобрения, адаптивно­-ландшафтные системы земледелия, уровень интенсификации, окупаемость удобрений, агрохимия.

Для цитирования: Кирюшин В.И. Минеральные удобрения как ключевой фактор развития сельского хозяйства и оптимизации природопользования // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №3. С.19-25.