Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_08_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО УДОБРЕНИЯ ПОЛИМИКС-АГРО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЛИВЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Р.Ш. ЗАРЕМУК, доктор сельскохозяйственных наук, зав. научным центром (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.Г. ПРИЧКО, доктор сельскохозяйственных наук, зав. функциональным научным центром
С.В. БОГАТЫРЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
Т.Г. СМЕЛИК, научный сотрудник
Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, ул. им. 40-летия Победы, 39, Краснодар, 350901, Российская Федерация

Резюме. Проведены исследования по изучению эффективности нового жидкого комплексного удобрения с микроэлементами в хелатной форме ПолиМикс-Агро в насаждениях сливы сорта Стенлей позднего срока созревания на подвое алыча в Прикубанской зоне плодоводства Краснодарского края в условиях полевого опыта 2013-2014 гг. Обработку проводили в три основные фазы (начало развития генеративных органов, начало цветения и завязывание плодов) в различных комбинациях. Норма расхода препарата ПолиМикс-Агро – 1,0 л/га во всех вариантах опыта, расход рабочего раствора 200 л/га. Некорневые обработки способствуют снижению осыпания завязавшихся бутонов сливы, в сравнение с контролем, на 12,9-37,5%. Увеличение урожайности при трехкратном опрыскивании удобрением в фазы «начало развития генеративных органов», «начало цветения и «завязывание плодов» составило 5,4 т/га; при обработке в фазы «начало цветения» и «завязывание плодов» – 4,6 т/га. При опрыскивании препаратом в фазе «начало цветения» происходило увеличение средней массы плодов на 5,5 г. Удобрение способствовало повышению содержания сахара в плодах в большинстве вариантов опыта, незначительному изменению содержания аскорбиновой кислоты и Р-активных веществ, что улучшает вкусовые и потребительские качества продукции. Наиболее эффективны трехкратные обработки растений сливы исследуемым препаратом в начале развития генеративных органов, начале цветения и завязывание плодов, а также двукратные – в начале цветения и завязывание плодов.

Ключевые слова: слива домашняя, сорт, удобрение ПолиМикс-Агро, фенофазы, завязь, осыпаемость, урожайность.

Для цитирования: Эффективность применения комплексного удобрения ПолиМикс-Агро при возделывании сливы в Краснодарском крае / Р.Ш. Заремук, Т.Г. Причко, С.В. Богатырева, Т.Г. Смелик // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. №. 3. С. 36-38.