Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_09_ru

КОНОПЛЯ. ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ?

 

А.А. РОМАНЕНКО1, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, директор (e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.Г. СКРИПНИКОВ2, вице-президент
Т.И. СУХОРАДА1, доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией
1Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, центральная усадьба КНИИСХ, Краснодар, 350012, Российская Федерация
2НО «Агропромышленный Союз Кубани», ул. Рашпилевская, 36, Краснодар, 350000, Российская Федерация

Резюме. Коноплеводство было традиционным направлением сельского хозяйства России, и Краснодарский край поставлял семена для ее выращивания во все регионы страны. В 20-е гг. ХХ в. в Советском Союзе были сосредоточены наибольшие площади посевов конопли в мире – 81,8%. На сегодняшний день в России площадь посевов промышленной конопли составляет около 2,5 тыс. га, что в 300 раз меньше, чем в 1960-х гг. в то же время ее производство в мире резко увеличивается, и лидируют в этом Китай, Канада, Франция, Германия, Италия и США. Сейчас конопля – популярнейшее сырье для медицинской, пищевой, косметической, текстильной, легкой, бумажной, строительной, авиационной, военной, топливной и других отраслей промышленности. Количество наименований продукции на основе сырья из этой культуры (сегодня порядка 30 тыс.) с каждым годом продолжает увеличиваться. С развитием науки стало возможным производство из конопли высокомолекулярной целлюлозы такого же качества, как из редких пород древесины, которую применяют для изготовления бумаги высокого качества и широкой номенклатуры взрывчатых веществ. Конопля – возобновляемый ресурс, который может стать одним из основных элементов отечественной промышленности. В Российской Федерации есть все условия для этого: созданы сорта, не обладающие наркотической активностью, имеются земельные угодья, пригодные для ее выращивания, разработаны технологии возделывания.

Ключевые слова: конопля, сорта, тетрагидроканнабинол, безнаркотические, урожайность, площади посева, каннабидиол, алкалоиды, медицинские препараты, возобновляемый ресурс.

Для цитирования: Романенко А.А., Скрипников С.Г., Сухорада Т.И. Конопля. Прошлое. Настоящее. Будущее? // Достижения науки и техники АПК. 2016, Т.30. №3. С. 39-41.