Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_03_10_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОТБОРА В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

 

В.В. НОВОХАТИН, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья, ул. Бурлаки, 2, пос. Московский, Тюменская обл., 625501, Российская Федерация

Резюме. Проведены исследования по определению результативности методов отбора: нетрадиционного – ОСП (одно семя с растения на потомство) и общепринятого из массового пересева. Работа выполнена в 1987-1995 гг. в отделе селекции яровой мягкой пшеницы Казахского НИИ земледелия, совместно с лабораторией генетических методов селекции растений института ботаники АН Республики Казахстан в условиях необеспеченной богары (урочище «Карой» Алма-Атинской обл.). Материалом для исследований послужили 54 гибридных комбинации F2 яровой мягкой пшеницы, в которых проводили отбор тремя методами: I – ОСП с F2 по F5; II – ОСП-МП (однократный отбор одного семени с растения на потомство и последующий массовый пересев до F5); III – массовый пересев популяций до F5. Метод ОСП позволяет объединить случайный отбор в F2-F3 и в гомозиготных популяциях F6-8. Его эффективность в 23 раза выше, чем ведение отбора в одних и тех же популяциях из массового пересева. В оптимальных условиях возделывания, методом ОСП прорабатывается значительно меньший объём селекционного материала на небольшой площади посева. Результативен и метод сочетающий отбор ОСП в F2 с дальнейшим массовым пересевом до F6 и последующим индивидуальным отбором, особенно в засушливых условиях. С помощью экологической проработки выделенных различными методами генотипов установлена высокая конкурентная способность тех из них, которые были отобраны методом ОСП в благоприятных орошаемых условиях. Из 4-х линий, доведённых до конкурсного испытания, 3 переданы как сорта на Государственное сортоиспытание: Икар (зарегистрирован в 4, 9, 10, 11 регионах Российской Федерации), АВИАДа (4, 9, 10 регионы) и Аделина.

Ключевые слова: яровая мягкая пшеница, полуобеспеченная богара, орошение, растение, селекция, популяция, массовый пересев, отдельное семя потомства, отбор, гомозигота, генотип, продуктивность.

Для цитирования: Новохатин В.В. Эффективность различных методов отбора в селекции яровой пшеницы // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 3. С. 42-45.