2017_07_11_ru

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПЛОТНОСТЬ ЧЕРНОЗЁМА ОБЫКНОВЕННОГО В ЗАВОЛЖЬЕ

 

О.И. ГОРЯНИН, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И.А. ЧУДАНОВ, доктор сельскохозяйственных наук
Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова, ул. К. Маркса, 41, пос. Безенчук, Безенчукский р-н, Самарская обл., 446254, Российская Федерация

Резюме. В условиях степного Заволжья в 1975-2010 гг. проведены исследования с целью определения влияния способов основной обработки, современных технологических систем обработки почвы и посевов полевых культур с биологическими методами воспроизводства почвенного плодородия на плотность чернозёма обыкновенного и её взаимосвязь с урожайностью изучаемых культур. Длительное применение различных способов основной обработки, технологических систем обработки, посева полевых культур не приводит к переуплотнению чернозёма обыкновенного. Плотность пахотного слоя почвы в течение вегетации находилась в пределах оптимальных значений для возделывания полевых культур в регионе (1,0-1,3 г/см3). Её значения весной в наибольшей степени зависели от весенних осадков r = 0,30-0,61* (яровые зерновые) и температуры воздуха (0С) за сентябрь-апрель r = 0,41-0,69* (озимая пшеница). Применение прямого посева яровых зерновых (1999-2010 гг.) с биологическими методами воспроизводства почвенного плодородия (солома, пожнивно-корневые остатки), обеспечивало более рациональное разложение органического вещества и разуплотнение почвы, по сравнению с другими вариантами, в весенний период на 0,02-0,05 г/см3 (1,9-4,9 %). Плотность почвы дифференцирована по слоям. В вариантах с основной обработкой самый плотный слой – 20-30 см (1,09-1,16 г/см3). В варианте с прямым посевом плотность в слоях 10-20 и 20-30 см находилась на одном уровне – 1,07-1,08 г/см3, что служит доказательством разуплотнения почвы в необрабатываемых слоях и возможности применения технологических систем, в том числе с прямым посевом, без ухудшения агрофизических свойств чернозёма обыкновенного степного Заволжья и снижения урожайности основных полевых культур.

Ключевые слова: способы обработки, технологические системы обработки почвы и посева, плотность почвы.

Для цитирования: Горянин О.И., Чуданов И.А. Влияние систем обработки почвы на плотность чернозема обыкновенного в Заволжье // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 7. С. 44-47.