2017_07_13_ru

ФИТОСАНИТАРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СМЕШАННЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ПОСЕВАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

А.Г. КРАСНОПЁРОВ, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.И. БУЯНКИН, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник
Калининградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, пер. Молодежный, 9, пос. Славянское, Полесский р-н, Калининградская обл., 238651, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в полевом стационаре ФГБНУ Калининградский НИИСХ в 2013-2016 гг. В четырех и пятипольных севооборотах закладывали одновидовые и смешанные посевы зерновых и бобовых культур. Полевая всхожесть посевов в среднем за период исследований составляла 82,5-90,4 %. При этом у бобовых в смесях она была на 1,7-7,5 % меньше, чем в одновидовых посевах. Выживаемость бобовых растений в смешанных ценозах также имела тенденцию к уменьшению, по сравнению с чистыми посевами (на 2,1-7,6 %). А сохранность, наоборот, в смешанных посевах несколько увеличивалась (на 0,3-1,8 %). Продуктивная кустистость в вариантах смешанных посевов с озимой тритикале и озимой викой была выше в среднем по годам исследования, по сравнению с одновидовым посевом зерновой культуры, на 21-33 шт./м2, что соответствует коэффициенту 2,5 (против 1,6) и может служить резервом получения урожая при неблагоприятных условиях зимнего периода. Обнаружена тенденция к увеличению массы 1000 зерен озимой тритикале в совместных посевах с озимой викой. Так, в 2013-2015 гг. у сорта Торнадо она была в среднем выше, чем в чистом посеве, на 3 % (1,4 г). Зараженность семян основными болезнями в смешанных посевах уменьшилась, в сравнении с чистыми посевами, в 2 раза и более. Во избежание массового засорения основными сорными растениями необходимо использовать хорошо окультуренные поля с позднелетней обработкой глифосатсодержащими гербицидами сплошного действия.

Ключевые слова: фитосанитарное регулирование, смешанные посевы, озимые и яровые бобово-злаковые культуры.

Для цитирования: Краснопёров А.Г., Буянкин Н.И. Фитосанитарное регулирование в смешанных посевах Калининградской области // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 7. С. 52-54.