2017_08_02_ru

ВОЗДЕЙСТВИЕ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА НА ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗМЫ

 

А.А. АСАНОВА, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.И. ПОЛОНСКИЙ, доктор биологических наук, профессор
Красноярский государственный аграрный университет, просп. Мира, 90, Красноярск, 660049, Российская Федерация

Резюме. Цель работы – оценка токсичности наночастиц серебра с помощью фотосинтезирующих организмов, представляющих разные уровни биологической организации. В 2014-2017 гг. исследовали токсические свойства наночастиц серебра размером 18 нм и ионов серебра. В качестве фотосинтезирующих тест-организмов использовали водоросль Chlorella vulgaris Beijer и семена высшего растения Avena sativa L. Токсичность наночастиц для водоросли оценивали по величине оптической плотности (ОП) и изменению относительного показателя замедленной флуоресценции (ОПЗФ) водорослевой суспензии. Токсичности наночастиц для растений оценивали по изменению энергии прорастания, массы корней и проростков, длины самого большого корешка. В качестве критерия токсичности использовали значение ЕС50, равное концентрации наночастиц, при которой величина исследуемых показателей снижались по отношению к контролю на 50 %. Величины ЕС50 наночастиц серебра для водорослей по показателям ОП и ОПЗФ составили 0,05 и 0,11 мг/л соответственно. Значения ЕС50 для овса по энергии прорастания, массе корней и проростков, длине максимального корешка составили 20, 13, 7 и 7 мг/л соответственно. Воздействие ионов серебра, по сравнению с наночастицами, по отношению к водорослям оказалось сильнее на два порядка, по отношению к растениям – на порядок. Наиболее чувствительным показателем к действию наночастиц серебра и его ионов была ОП суспензии водоросли, а самым чувствительным органом к воздействию наночастиц серебра у проростков овса – корень. Одноклеточные водоросли хлорелла более подвержены действию наночастиц, чем растения овса.

Ключевые слова: наночастицы, Chlorella vulgaris, семена, овес, фитотоксичность, биотестирование, замедленная флуоресценция хлорофилла, оптическая плотность, энергия прорастания, масса корней и проростков.

Для цитирования: Асанова А.А., Полонский В.И. Воздействие наночастиц серебра на фотосинтезирующие организмы // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 8. С. 12-15.