2017_08_03_ru

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В.В. ТОЩЕВ, директор (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Государственный центр агрохимической службы «Свердловский», ул. Фурманова, 109, Екатеринбург, 620144, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью анализа динамики агрохимических показателей почв земель сельскохозяйственного назначения в Свердловской области за период с 1964 по 2016 гг. Современное состояние почв региона характеризуется неблагоприятным соотношением и отрицательным балансом питательных веществ. Практически во всех районах области, на всех типах почв наблюдается развитие деградационных процессов. Главная агроэкологическая проблема в Свердловской области, которая снижает эффективность земледелия, – декальцинирование и подкисление почв. На сегодняшний день 64,8 % из 1,3 млн га пахотных земель занимают кислые почвы, в том числе 27 % сильно- и среднекислые. Восполнение потерь кальция возможно только путем известкования, которое ежегодно необходимо проводить на площади не менее 50-60 тыс. га. С начала XXI в., когда внесение органических удобрений сократилось до 1,5-1,7 т/га, наблюдается значимое снижение содержания гумуса в результате 529 тыс. га пахотных земель (41 %) сегодня характеризуются низкой и средней обеспеченностью гумусом, а его средневзвешенное содержание снизилось на 0,4 %. Для поддержания бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодное внесение 8-10 т подстилочного навоза на 1 га пашни, а также увеличением роли биологических факторов. Начиная с 1986-1990 гг., ежегодное отчуждение фосфора с урожаем значительно превышает его поступление. В результате средневзвешенное содержание его подвижных форм в почвах Свердловской области уменьшилось со 169,14 до 107,37 мг/кг. Учитывая высокую стоимость минеральных удобрений, для решения этой проблемы можно рекомендовать внесение фосфоритной муки, использование которой одновременно уменьшает кислотность почвы. Средневзвешенное содержание калия за тот же период уменьшилось со 153,27 до 135,47 мг/кг (на 22 %).

Ключевые слова: почва, плодородие, мониторинг, агрохимическое обследование, фосфор, калий, гумус, кислотность.

Для цитирования: Тощев В.В. Результаты мониторинга плодородия почв Свердловской области // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 8. С. 16-22.