2017_08_11_ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ НОВОГО КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ ДОЙНЫХ КОРОВ

 

Е.О. КРУПИН, кандидат ветеринарных наук, зав. сектором (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ш.К. ШАКИРОВ, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель научно-технологического центра
М.Ш. ТАГИРОВ, доктор сельскохозяйственных наук, директор
Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Рассматриваются вопросы оптимизации кормления дойных коров с использованием кормового концентрата, включающего комплекс ферментов, пробиотические штаммы микроорганизмов семейств Bacillaceae и Ruminococcaceae, L-карнитин, сапропель. Исследования выполнены в 2016 г. в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и «Агрофирме «Рассвет» Кукморского района Республики Татарстан на 80 дойных коровах холмогорской породы татарстанского типа с 27 по 90 день лактации. Животных разделили на четыре группы по 20 голов в каждой. Кормовой концентрат скармливали один раз в сутки по 100, 150 и 200 г соответственно II, III и IV группам. Контролем служила I группа. Наибольшее увеличение молочной продуктивности в пересчете на базисную массовую долю жира и белка в молоке (13,74 %), а также самое высокое содержание жира и белка в продукции (3,88 и 3,06 % соответственно) установлено у животных III группы. Наибольшее снижение количества соматических клеток в молоке (37,36 %) отмечено у животных IV группы. В прямой зависимости от дозы кормового концентрата изменялось содержание в сыворотке крови общего белка, мочевины, щелочной фосфатазы, в обратной – альбуминов и креатинина. Наибольшее увеличение уровня общего кальция в сыворотке крови установлено у животных III и IV групп (10,07 и 11,20 % соответственно), а неорганического фосфора – у коров II группы (13,80 %). При увеличении дозы кормового концентрата величина показателя pН рубцовой жидкости смещалась с 6,71 до 6,33, доля уксусной кислоты увеличивалась до 68,55 %. Оптимальная норма ввода концентрата – 150 г на 1 голову в сутки. Экономическая эффективность производства молока на 1 руб. дополнительных затрат с учетом базисной массовой доли жира и белка в молоке составила 4,07 руб.

Ключевые слова: корова, корм, концентрат, молоко, продуктивность, жир, белок, кровь, рубец, ферментация.

Для цитирования: Крупин Е.О., Шакиров Ш.К., Тагиров М.Ш. Определение эффективной дозы нового кормового концентрата для дойных коров // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 8. С. 49-53.