2017_08_13_ru

ПЕРЕДОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ МЕХАНИЗАЦИИ ТРУДОЕМКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ САДОВОДСТВЕ

 

А.А. ЗАВРАЖНОВ1, кандидат технических наук, начальник Инженерного центра (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.И. ЗАВРАЖНОВ2, доктор технических наук, академик РАН, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В.Ю. ЛАНЦЕВ2, доктор технических наук, зав. кафедрой (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина, ул. Мичурина, 30, Мичуринск, Тамбовская обл., 393774, Российская Федерация
2Мичуринский государственный аграрный университет, ул. Интернациональная, 101, Мичуринск, Тамбовская обл., 393760, Российская Федерация

Резюме. На сегодняшний день отечественное промышленное садоводство испытывает ряд трудностей, среди которых низкий уровень механизации, поскольку выпуск сельскохозяйственной техники практически прекратился, а имеющаяся в наличии выработала свой ресурс. Отечественное садоводство находится на переходном этапе от экстенсивных к интенсивным технологиям. Решение проблем инженерного обеспечения отрасли возможно на основе использования передовых производствыенных технологий (ППТ) и интеграции научно-технического потенциала ведущих организаций в области высоких технологий. ППТ – это высокотехнологические, наукоемкие технологии, предназначенные для производства высококачественной продукции для конкретного потребителя. ППТ включают технический аспект (высокотехнологичная, интеллектуальная (умная), бюджетная, кастомизированная, адаптированная техника), технико-технологический аспект (информационные способы формирования технологий, САПР машинные технологии, базы данных и базы знаний), цифровую и интеллектуальную трансформацию (локальный мониторинг и непрерывная диагностика фитосостояния растений; интеллектуальная система управления продукционными, технологическими и производственными процессами). Производство бюджетной и кастомизированной техники для промышленного садоводства – один из ключевых факторов импортозамещения на современном этапе. Развитие ППТ приведет к следующим результатам: создание нового направления «Умное садоводство» (Smart horticulture) и управляющего им «Производственного интеллекта» (Manufacturing intelligence, MI). Для современного промышленного садоводства MI – это совокупность всех возможных средств автоматизации управления в сочетании с робототехникой, элементами точного земледелия, аддитивными и другими современными технологиями; создание системы «Умных машин» (Smart Machines), отличающихся от существующих мультифункциональностью, малыми габаритами, возможностью адаптации к различным условиям и изменчивости растений путем формирования нужной функциональности в одной машине; создание и тиражирование «Умных растений» (Smart plant) – плодовых растений с вживленными сенсорами и ЧИПами, которые непрерывно проводят мониторинг биосостояния растений и передают информацию в центры управления и принятия решений по технологическому регулированию и управлению ростовыми и продукционными процессами.

Ключевые слова: передовые производственные технологии, бюджетная кастомизированная техника, интеллектуальная технология, «умное садоводство», «умный сад».

Для цитирования: Завражнов А.А., Завражнов А.И., Ланцев В.Ю. Передовые производственные технологии в решении проблем механизации трудоемких процессов в промышленном садоводстве // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 8. С. 58-61.