2017_10_13_ru

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕЖВИДОВОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ЯЙЦЕКЛЕТОК КОРОВ СПЕРМОЙ ЕВРОПЕЙСКОГО БИЗОНА В УСЛОВИЯХ IN VITRO

 

Г.Н. СИНГИНА, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
В.А. БАГИРОВ, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник
Б.С. ИОЛЧИЕВ, доктор биологических наук, главный научный сотрудник
Т.Е. ТАРАДАЙНИК, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
В.В. КОННОВА, младший научный сотрудник
Е.В. ЦИНДРИНА, лаборант-исследователь
Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Экстракорпоральное оплодотворение – наиболее адекватный метод прогнозирования фертильности семени животных, так как позволяет оценить результаты взаимодействия между сперматозоидами и созревшими яйцеклетками. У европейского бизона (Bison bonasus) или зубра, в силу малочисленности вида и отсутствия собственного источника яйцеклеток использование гомологичного in vitro теста невозможно, а условия межвидового оплодотворения с использованием ооцитов коров не детерминированы. Цель работы – исследование зависимости результатов оплодотворения корова – зубр от концентрации гепарина в среде их взаимодействия и от возрастных особенностей самцов. Эксперименты (3-4 независимых повторности) проводили на базе Всероссийского научно-исследовательского института животноводства им. Л.К. Эрнста с 2016 по 2017 гг. Замороженную эпидидимальную сперму 5 зубров (3-х – в возрасте 5-7 лет и 2-х – в возрасте 13 и 17 лет) размораживали и обрабатывали методом «swim-up». Созревшие ооциты коров культивировали совместно c сперматозоидами в среде Fert-Talp, содержащей от 2,5 до 10 мкг/мл гепарина, в течение 18 ч, после чего их переносили в эмбриональную среду и культивировали до стадии бластоцисты. Фертильность мужских клеток оценивали по характеру взаимодействия между исходными половыми клетками и компетенции оплодотворенных яйцеклеток к раннему эмбриональному развитию. Эпидидимальное семя от особей в возрасте старше 13 лет имело достоверно более низкую оплодотворяющую способность in vitro, чем сперма молодых зубров. Результаты межвидового оплодотворения с использованием ооцитов коров и спермы молодых зубров зависели от концентрации гепарина. Его содержание в среде оплодотворения 10 мкг/мл приводило к высокому уровню полиспермии (27,1±0,4 %) и низкому числу ядер в эмбрионах (64,8±3,0). Снижение концентрации гепарина до 2,5 мкг/мл улучшало величины этих показателей до 13,4±1,9 % и 84,0±4,4 соответственно и позволяло оптимизировать протокол in vitro оплодотворения.

Ключевые слова: ооциты коров, сперма европейского бизона, оплодотворение in vitro.

Для цитирования: Исследование факторов, влияющих на результативность межвидового оплодотворения яйцеклеток коров спермой европейского бизона в условиях in vitro / Г.Н. Сингина, В.А. Багиров, Б.С. Иолчиев и др. // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. № 10. С. 62-65.