Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2017_06_10_ru

ГЕТЕРОГЕННОСТЬ СОРТА ПШЕНИЦЫ КАК ОСНОВА УЛУЧШЕНИЯ ЕГО В ПРОЦЕССЕ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА

 

В.П. НЕЦВЕТАЕВ, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
О.Е. НЕРУБЕНКО, зав. опытным полем
Л.С. БОНДАРЕНКО, младший научный сотрудник
О.В. АКИНШИНА, младший научный сотрудник
Т.А. РЫЖКОВА, кандидат биологических наук, научный сотрудник
И.П. МОТОРИНА, кандидат биологических наук, научный сотрудник
А.В. ПЕТРЕНКО, младший научный сотрудник
Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Октябрьская, 58, Белгород, 308000, Российская Федерация

Резюме. Цель работы – выявление наследственной гетерогенности сорта озимой пшеницы Синтетик, оценка его отдельных генотипов по количественным признакам для улучшения сорта в процессе первичного семеноводства. Сорт Синтетик представляет собой гомозиготную популяцию по генам Gld 1D2 и Gld 1D5, контролирующим синтез глиадинов, а также по изоферментам бета-амилазы. Генетический анализ этой популяции подтверждает моногенный характер наследования бета-амилаз и вариантов глиадина. На основе изучения отдельных семей сорта Синтетик в течение 2014-2016 гг. в условиях Белгородской области установлено, что генотипы, несущие аллель Gld 1D5, формируют более высокие показатели качества муки (замес, ИДК), по сравнению с носителями аллели Gld 1D2. На урожайные свойства эти различия не влияли. Изофермент бета-амилазы, обозначенный как А, по сравнению с В, также показал тенденцию к улучшению показателя качества муки (замес), но способствовал ухудшению урожайных свойств на 1,5 ц/га (НСР0,95=1,1). Для улучшения хлебопекарных качеств сорта Синтетик без ухудшения его урожайных свойств следует освободить его от генотипов, несущих аллель Gld 1D2. Отбор на качество зерна по изоферментам бета-амилаз нецелесообразен. Для улучшения урожайных свойств сорта возможен отбор в пользу носителей изофермента В бета-амилазы.

Ключевые слова: озимая пшеница, сорт Синтетик, глиадины, бета-амилазы, качество зерна, урожайность.

Для цитирования: Гетерогенность сорта пшеницы как основа улучшения его в процессе первичного семеноводства / В.П. Нецветаев, О.Е. Нерубенко, Л.С. Бондаренко, О.В. Акиншина, Т.А. Рыжкова, И.П. Моторина, А.В. Петренко // Достижения науки и техники АПК. 2017. Т. 31. №6. С. 43-46.