Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_01_08_ru

Ветеринарно-санитарные аспекты предупреждения рисков возникновения инфекционных заболеваний

 

С. В. ШАБУНИН, доктор ветеринарных наук, академик РАН, директор
Л. П. БЕССОНОВА, доктор технических наук, менеджер по качеству (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
П. А. ПАРШИН, доктор ветеринарных наук, зам. директора
В. И. КОТАРЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора
Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии, ул. Ломоносова, 114-б, Воронеж, 394087, Российская Федерация

Резюме. Причины появления инфекций разнообразны, но их основной служат микроорганизмы, которые воздействуют на организм человека с помощью токсинов и поступают в него чаще всего с пищей, в первую очередь животного происхождения. Цель работы – систематизация механизмов, путей и факторов передачи возбудителей заболеваний в организм человека, разработка графовых моделей и алгоритмов их определения, а также выявление факторов, влияющих на безопасность пищевых продуктов животного происхождения на основе систем прослеживаемости и НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points – анализ рисков и критические контрольные точки). Исследование выполнено в 2018 г. Проведена классификация антропонозов и зоонозов, основанная на подходе Л. В. Громашевского и системы кодирования МКБ-10, разработана графовая модель S = <Sijz, Sknl> определения поражения желудочно-кишечного тракта человека при фекально-оральном механизме передачи, где Sijz – множество вершин графа, а Sknl – множество ребер графа, при этом любое ребро соединяет вершины из S. Эта модель положена в основу алгоритма определения заболеваний человека. Преобладающим путем передачи антропозоонозов служит алиментарный – 75,0 %, второе место занимает водный – 12,5 %, третье – аэрогенный и контактный – по 6,55 %. Ведущий механизм передачи инфекций – фекально-оральный (87,5 %). Для снижения факторов риска появления инфекционных заболеваний человека необходим их постоянный контроль при производстве пищевых продуктов по всей цепочке, начиная от получения животного сырья и заканчивая реализацией готовой продукции. В статье показано влияние факторных болезней на рост инфекционных заболеваний, также увеличивающаяся роль ветеринарно-санитарной экспертизы пищевого сырья, кормов для животных, полуфабрикатов и готовых продуктов.

Ключевые слова: здоровье животных и человека, факторы риска, классификация заболеваний, графическая модель, инфекционные болезни, безопасность пищевых продуктов животного происхождения.

Для цитирования: Ветеринарно-санитарные аспекты предупреждения рисков возникновения инфекционных заболеваний / С. В. Шабунин, Л. П. Бессонова, П. А. Паршин и др. // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 1. С. 34–37. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10108.