Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_03_09_ru

Оценка адаптивности коллекционных образцов озимой ржи

 

К. А. ГАЛИМОВ, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН филиал Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Белинского, 112 а, Екатеринбург,620142, Российская Федерация

Резюме. С целью оптимизации и повышении эффективности селекционной работы с озимой рожью в условиях Среднего Урала в 2012–2015 гг. изучены 19 коллекционных образцов озимой ржи. Исследования проводили на опытных полях Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала Уральского Федерального аграрного научного центра Уральского отделения РАН. Фактор фенотипической стабильности SF (по D. Lewis, 1954) и экологическую пластичность bi (по S. A. Eberhart и W. A. Russell, 1966) рассчитывали по признакам высота растений, число зёрен в колосе, масса 1000 зёрен, масса зерна с колоса, содержание в зерне водорастворимых арабиноксиланов (ВАК), сырого протеина, а также крахмала. Наибольшее влияние на проявление всех признаков оказывали условия года, в меньшей степени сорт и по некоторым признакам имело место взаимодействие условий года и генотипа. Наибольшие отличия по генотипическому варьированию (CVgen=16,1…25,8 %) отмечены по массе 1000 зёрен, массе зерна с колоса и содержанию ВАК. По остальным признакам размах экологического варьирования (CVeco1) был на уровне межсортового (CVgen). Самую большую буферность проявили слабо варьирующие признаки – содержание крахмала и высота растений (SF=1,05 и 1,10), относительно низкую – сильно варьирующий признак содержание ВАК (SF=1,85). Образцы с высокой фенотипической стабильностью (SF) изучаемых признаков более ценны для селекции, чем линии с высокой экологической пластичностью, у которых показатель bi>1. По признаку количество зёрен в колосе выделен образец Популяция 20 клон 05, который обладал высокой стабильностью и низкой пластичностью, сорт Ника 3 выделен по массе 1000 зёрен, массе зерна с колоса и содержанию крахмала в зерне. В годы с неблагоприятными погодными условиями относительно высокую адаптивность могут обеспечить экологически устойчивые сорта-популяции.

Ключевые слова: зимая рожь (Secale cereale L.), сорт, экологическая изменчивость, фенотипическая стабильность, высота растений, количество зёрен в колосе, масса 1000 зёрен, продуктивность колоса, содержание ВАК, сырой протеин, крахмал.

Для цитирования: Галимов К. А. Оценка экологической стабильности и пластичности коллекционных образцов озимой ржи // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 3. С.  37–41. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10309.