Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_07_07_ru

Влияние степени деградации каштановых почв сухостепной зоны Монголии на их устойчивость и гумусное состояние

 

Я. БААСАНДОРЖ1, Р. ДЭЛГЭРЦЭЦЭГ1, Г. БАЯРБАТ1, Ө. БИЛГҮҮН1, Н. ЗОЛЗАЯА1, Е. А. ГУРКОВА2, В. А. АНДРОХАНОВ2, С. И. ЖЕРЕБЦОВ3
1Институт географии и геоэкологии Монгольской академии наук, ул. Баруун Сэлбэ, 15, Улан-Батор, 15170, Монголия
2Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, просп. Академика Лаврентьева, 8/2, Новосибирск, 630090, Российская Федерация
3Институт углехимии и материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, просп. Советский, 18, Кемерово, 650000, Российская Федерация

Резюме. В статье приведены результаты изучения содержания гумуса и мощности гумусового горизонта в каштановых почвах Монголии, подверженных ветровой эрозии. Дефляция, будучи ведущим природно-антропогенным фактором деградации аридных территорий, наносит серьезный ущерб почвенному покрову из-за выдувания тонкодисперсных частиц и потери органического вещества и гумуса в пахотном слое. Темпы восстановления и комплекс защитных мер определяются устойчивостью почв и степенью их деградации. Цель работы – оценка изменений показателей гумусного состояния почв в зависимости от степени дефлированности. Для оценки были проанализированы 508 образцов почвы с пастбищных угодий и 719 образцов – с пашни. При невысоком содержании гумуса (до 4 %) и малой мощности гумусово-аккумулятивного горизонта (до 20 см) каштановые почвы обладают низкой устойчивостью к дефляции, которая нарастает от супесчаных и песчаных маломощных разновидностей к суглинистым почвам, с более мощным гумусово-аккумулятивным горизонтом. Усиление нарушенности почв в результате ветровой эрозии вызвало отчетливое снижение содержания гумуса, по сравнению с ненарушенными землями (2,68 %), в слабо нарушенных дефляцией почвах – на 0,19 %, в средне нарушенных – на 0,53 %, в сильно нарушенных ветровой эрозией почвах – на 1,22 %. Полученные результаты актуальны в рамках комплексных исследований по изучению специфики деградации земель и разработке мероприятий по обеспечению баланса почвенного плодородия в условиях аридизации климата.

Ключевые слова: каштановые почвы, пастбища, дегумификация, ветровая эрозия, устойчивость, Монголия.

Сведения об авторах: Я. Баасандорж, доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Р. Дэлгэрцэцэг, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Г. Баярбат, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Ө. Билгүүн, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. Золзаяа, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. А. Гуркова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. А. Андроханов, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); С. И. Жеребцов, доктор химических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Влияние степени деградации каштановых почв сухостепной зоны Монголии на их устойчивость и гумусное состояние / Я. Баасандорж, Р. Дэлгэрцэцэг, Г. Баярбат и др. // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 7. С. 29–32. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10707.