Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_07_16_ru

Влияние аминоселетона на состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у свиноматок

 

С. В. ШАБУНИН, А. Г. ШАХОВ, Г. А. ВОСТРОИЛОВА, П. А. ПАРШИН, Т. Г. ЕРМОЛОВА, Н. А. ХОХЛОВА, Г. Н. БЛИЗНЕЦОВА
Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии, ул. Ломоносова, 114-б, Воронеж, 394087, Российская Федерация

Резюме. Цель исследования – определить уровень перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты у свиноматок под влиянием аминоселетона. Работу проводили в условиях свинокомплекса ООО «Золотая Нива» Знаменского района Тамбовской области в 2017 г. Для опыта отобрали две группы (контрольная и опытная) по 10 клинически здоровых глубокосупоросных помесных свиноматок (крупная белая + ландрас + дюрок). Свиноматкам контрольной группы в первые, третьи и пятые сутки после опороса вводили внутримышечно метрамаг в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела, внутриматочно – йодопен однократно сразу после отделения последа по одному суппозиторию. Животным опытной группы дополнительно за 24 ч до опороса и на вторые сутки после родов применяли внутримышечно аминоселетон в дозе 25 мл/голову. Использование аминоселетона способствовало оптимизации прооксидантной и антиоксидантной системы крови, по сравнению с контрольным вариантом. Накопление малонового диальдегида в организме снизилось на 0,94 мкМ/л (25,0 %), относительно контроля, антиоксидантная защита в ферментативном и неферментативном звеньях повысилась (возросла активность глутатионпероксидазы и каталазы, концентрация витамина А увеличилась на 0,24 мкМ/л, витамина Е – на 1,5 мкМ/л). Суммарный уровень метаболитов оксида азота в сыворотке крови животных уменьшился на 42,5 мкМ/л (49,0 %). Функциональные резервы биоцидности фагоцитов возросли: величина показателя спонтанного НСТ-тест – на 11,8 %, стимулированного НСТ-теста – на 24,4 %, функционального резерва клеток – на 0,17 и индекса активации нейтрофилов – на 0,08, относительно контроля.

Ключевые слова: С. В. Шабунин, доктор ветеринарных наук, академик РАН, директор; А. Г. Шахов, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник; Г. А. Востроилова, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); П. А. Паршин, доктор ветеринарных наук, зав. отделом; Т. Г. Ермолова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник; Н. А. Хохлова, научный сотрудник; Г. Н. Близнецова, доктор биологических наук, зав. лабораторией.

Для цитирования: Состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у свиноматок при использовании аминоселетона для профилактики послеродовых заболеваний / С. В. Шабунин, А. Г. Шахов, Г. А. Востроилова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 7. С. 71–74. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10716.