Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_09_01_ru

Усовершенствованная методика противоэрозионной организации территории для сельскохозяйственных угодий Центрального Черноземья

 

Ю. А. СОЛОВЬЕВА, И. В. ПОДЛЕСНЫХ, Т. Я. ЗАРУДНАЯ
Курский федеральный аграрный научный центр, ул. Карла Маркса, 70 б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. Работу проводили на водосборах опыта по контурно-мелиоративному земледелию в условиях Курской области. Цель исследования – оценить снижение смыва почвы при использовании усовершенствованной методики противоэрозионной организации территории с тремя вариантами мероприятий (экстенсивный, экономически целесообразный и лесомелиоративный) на типичных для Центрального Черноземья пахотных склонах. Почвы – черноземы выщелоченные и типичные различной степени смытости. В среде геоинформационной системы на территории экспериментальных водосборов были созданы растры с пространственной информацией о характеристиках рельефа и влиянии на эрозионные процессы типа и подтипа почв, элементов противоэрозионной организации территории и сельскохозяйственных культур. Путем математических операций с серией растров рассчитан суммарный (при снеготаянии и ливневой эрозии) среднемноголетний смыв почвы в существующих условиях ведения сельскохозяйственного производства. Средневзвешенный смыв почвы на контрольном водосборе составил 2,4 т/га, на водосборе с 2-х рядными лесополосами в сочетании с валами-террасами составил 0,2 т/га, на водосборе с 2-х рядными лесополосами – 0,7 т/га. В связи с тем, что допустимый для опыта смыв почвы (2,0 т/га), на контрольном водосборе был превышен, для него разработали три ранее перечисленных варианта противоэрозионной организации территории. По результатам прогнозного расчета средневзвешенный смыв почвы при экстенсивном варианте снижается до 1,0 т/га, при экономически целесообразном – до 0,8 т/га и при лесомелиоративном – до 0,3 т/га. Предложенная методика позволяет в короткие сроки и без трудоемких операций разрабатывать проекты противоэрозионной организации территории с прогнозируемым смывом почв в текущих условиях сельскохозяйственного производства.

Ключевые слова: пахотные склоны, эрозионно-гидрологические процессы, среднемноголетний смыв почвы, противоэрозионная организация территории, геоинформационная система (ГИС).

Сведения об авторах: Ю. А. Соловьева, кандидат географических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); И. В. Подлесных, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией; Т. Я. Зарудная, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Соловьева Ю. А., Подлесных И. В., Зарудная Т. Я. Применение усовершенствованной методики противоэрозионной организации территории для сельскохозяйственных угодий Центрального Черноземья // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 9. С. 5–9. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10901.