Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_09_05_ru

Эффективность предпосевной обработки семян ярового ячменя комплексными составами на основе фунгицида Скарлет

 

Р. В. НАЗАРОВ, Л. З. КАРИМОВА, Р. И. САФИН
Казанский государственный аграрный университет, ул. К. Маркса, 65, Казань, 420015, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения эффективности предпосевной обработки семян ярового ячменя сорта Рахат, а также определения ее влияния на продуктивность и развитие корневых гнилей. Работу проводили в 2014–2017 гг. на серых лесных среднесуглинистых почвах Предкамья Республики Татарстан. Семена обрабатывали химическим протравителем Скарлет (имазалил + тебуконазол), стимулятором роста Реасил Форте Семя Старт и биоудобрением Ризоагрин (Agrobacterium radiobacter). Препараты использовали как в чистом виде, так и в баковых смесях. Контролем служил вариант без обработки. Метеоусловия в годы исследования характеризовались периодически засушливыми явлениями, в том числе в начальный период развития растений (май). Использование баковой смеси Скарлет + Реасил Форте Семя Старт увеличивало полевую всхожесть с 59 % в контроле до 70 %, Скарлет + Реасил Форте Семя Старт + Ризоагрин – до 75 %. Обработка полной баковой смесью обеспечивала более надежный контроль развития корневых гнилей (снижение в 1,23 раза), чем при использовании только химических протравителей. Обработка семян только препаратом Скарлет повышала урожайность ярового ячменя, по сравнению с контролем, на 0,25 т/га. Применение только стимулятора роста и биопрепарата увеличивало ее соответственно на 0,32 и 0,28 т/га. Использование баковой смеси Скарлет + Реасил Форте Семя Старт повышло урожайность на 0,59 т/га, а добавление биопрепарата Ризоагрин – на 0,92 т/га. Самый сильный положительный эффект от применения баковых смесей наблюдали в условиях острозасушливого 2014 г. Прирост урожайности при использовании баковых смесей связан с увеличением (в 1,5 раза к контролю) густоты стояния растений к уборке и количества колосьев на единице площади. Их применение на 3,6 % снизило общую травмированность семян нового урожая после уборки и доработки.

Ключевые слова: протравливание, фунгициды, стимуляторы роста, биопрепараты, биоудобрения, семена, яровой ячмень (Hordeum vulgare L.).

Сведения об авторах: Р. В. Назаров, аспирант; Л. З. Каримова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; Р.И. Сафин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Назаров Р. В., Каримова Л. З., Сафин Р. И. Эффективность предпосевной обработки семян ярового ячменя комплексными составами на основе фунгицида Скарлет // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 9. С. 24–27. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10905.