Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_01_07_ru

ИТОГИ СОРТОИСПЫТАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

 

Г.А. КУЗЬМИЦКАЯ1, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Г.В. ФИЛАТОВА2, директор
Н.В. ЧУХЛЕБОВА2, зам. директора
1Дальневосточный научно исследовательский институт сельского хозяйства, пос. Восточный-1, Хабаровский край, 680521, Российская Федерация
2Филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Хабаровскому краю, пер. Гаражный, 26, Хабаровск, 680014, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований – сортоиспытание новых сортов и гибридов капусты белокочанной и огурца различного эколого-географического происхождения для возможного их районирования и внедрения в производство в условиях Приамурья. Эксперименты проводили в 2013-2017 гг. в Хабаровском крае на трех сортоиспытательных участках – Хабаровский, Веринский, Комсомольский, а также в Еврейской автономной области на Биробиджанском сортоучастке. Опыты закладывали по общепринятой в регионе для культур грядовой технологии. За период исследования капусты белокочанной (2015-2016 гг.) в группе раннеспелых образцов гибрид Восточный превзошел по урожайности стандарт Трансфер на всех сортоучастках на 36-78 ц/га. В группе среднеспелых образцов самыми перспективными для условий региона оказались японский гибрид Лаки Болл, а также Циклон из Канады, по товарной урожайности превысившие показатели стандарта Мишутка на 70-179 и 40-76 ц/га на Веринском и Комсомольском сортоучастках соответственно. Позднеспелый образец Тайфун выделился высокой урожайностью, в среднем превзошедшей стандарты на 103-119 ц/га, и качеством кочанов. Выделенные новые гибриды капусты впервые рекомендованы к районированию в 12-й климатической зоне с 2017 г. В годы испытаний огурца (2013-2015 гг.) на сортоучастках Хабаровского края не отмечено перспективных гибридов среди новых образцов. Все они по основным показателям продуктивности, за исключением раннего урожая, были ниже стандарта Стриж и всех местных сортов. Сорта местной селекции Хабар и Миг на Хабаровском и Веринском сортоучастках по средней за три года урожайности значительно превзошли показатели стандарта: Хабар – на 85 и 42 ц/га, а Миг – на 41и 125 ц/га соответственно.

Ключевые слова: государственные сортоучастки, гибриды капусты, сорта огурца, сортоиспытание, районирование.

Для цитирования: Кузьмицкая Г.А., Филатова Г.В., Чухлебова Н.В. Итоги сортоиспытания овощных культур в Хабаровском крае // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 1. C. 35-39.