Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_02_01_ru

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОРМОПРОИЗВОДСТВА И АГРОЭКОЛОГИИ ИМЕНИ В.Р. ВИЛЬЯМСА

 

В.М. КОСОЛАПОВ, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, директор
И.А. ТРОФИМОВ, доктор географических наук, заместитель директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса, Научный городок, 1, Лобня, Московская обл., 141055, Российская Федерация

Резюме. Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса создан с целью обеспечения проведения прорывных фундаментальных, приоритетных прикладных исследований и практических разработок по стратегически важными для страны направлениям. Программа развития Центра ориентирована на приоритеты и вызовы для общества, государства и науки, которые включены в Стратегию научно-технологического развития страны в ближайшей (10-15 лет) и долгосрочной перспективе (в том числе после 2030 г.). Приоритетные задачи Центра предусматривают развитие фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в следующих направлениях: селекция и семеноводство кормовых культур, микробиология, генетика, биоинженерия; полевое и луговое кормопроизводство, агроландшафтно-экологическое районирование, методология и принципы разработки технологий конструирования и возделывания высокопродуктивных агроэкосистем в целях рационального природопользования, биологизации и экологизации земледелия; консервирование, хранение и использование кормов, обеспечение их качества и экологической безопасности и др. Центр планирует сосредоточиться на междисциплинарных комплексных исследованиях, изучении биологических, экологических, географических закономерностей, разработке эффективных экологически безопасных энергосберегающих технологий производства, заготовки, хранения и использования кормов, рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве, обеспечении сохранения плодородия почв, устойчивости и продуктивного долголетия сельскохозяйственных земель и агроландшафтов, а также координации этих исследований в России.

Ключевые слова: Федеральный научный центр, стратегия развития, кормопроизводство, агроэкология, сельское хозяйство, рациональное природопользование.

Для цитирования: Косолапов В.М., Трофимов И.А. Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 2. С. 5-7. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10201.