Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_02_13_ru

КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИООРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ НАГРО

 

Л.Г. ПИНЧУК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.В. ПЬЯНЫХ, аспирант
Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Российская Федерация

Резюме. Изучение влияния обработки семян и посевов озимой ржи сортов Влада и Тетра короткая биоорганическим удобрением Нагро на массовую долю белка в зерне и число падения проводили в 2015-2017 гг. в Кузнецкой лесостепи. Почвы – чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый. Схема опыта включала шесть вариантов: I – обработка семян биоэнергетиком и посевов в фазе кущения биоудобрением универсальным и биоэнергетиком; II – обработка семян биоэнергетиком, 1-ая обработка вегетирующих растений в фазе кущения биоудобрением универсальным и биоэнергетиком, 2-я биоудобрением универсальным в фазе колошения; III – обработка семян биоэнергетиком, 1-ая обработка вегетирующих растений биоэнергетиком в фазе кущения, 2-я биоудобрением универсальным в фазе колошения; IV – обработка вегетирующих растений биоудобрением универсальным и биоэнергетиком в фазе кущения; V – 1-ая обработка вегетирующих растений биоудобрением универсальным и биоэнергетиком в фазе кущения, 2-я биоудобрением универсальным в фазе колошения; VI – обработка вегетирующих растений 1-я биоэнергетиком в фазе кущения весной, 2-я биоудобрением универсальным в фазе колошения. Контроль без препаратов. Семена обрабатывали биоэнергетиком в дозе 1 л/т, посевы – биоудобрением универсальным в дозе 1 л/га, биоэнергетиком – 0,2 л/га. У сорта Влада самое большое увеличение содержания белка относительно контроля (на 0,37 %) наблюдали в варианте VI. На посевах Тетры короткой более эффективными были схемы IV, V, VI – превышение относительно контроля составило в среднем 0,44-0,58 %. Энергетическая себестоимость (по содержанию белка) продукции в различных вариантах опыта изменялась у сорта Тетра короткая от 0,89 до 1,08 ГДж/т (в контроле 0,93 ГДж/т), у сорта Влада соответственно от 0,90 до 1,14 ГДж/т (0,94 ГДж/т). По числу падения у сорта Влада лучшим был вариант III, превысивший контроль на 13,3 %, у сорта Тетра короткая II вариант – на 20,9 %.

Ключевые слова: озимая рожь, сорт, биоорганическое удобрение Нагро, зерно, массовая доля белка, число падения.

Для цитирования: Пинчук Л.Г., Пьяных А.В. Качество зерна озимой ржи на фоне применения биоорганического удобрения Нагро // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. № 2. С. 52-54. DOI:10.24411/0235-2451-2018-10213.