Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_04_01_ru

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКОВ КРИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ДО 2030 Г.

 

Е. В. РУДОЙ1, доктор экономических наук, проректор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М. С. ПЕТУХОВА1, научный сотрудник
Р. Р. ГАЛЕЕВ1, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
С. Л. ДОБРЯНСКАЯ1, кандидат биологических наук, доцент
О. М. ПОЦЕЛУЕВ2, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
С. Ю. КАПУСТЯНЧИК2, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
С. В. РЮМКИН1, кандидат экономических наук, доцент
1Новосибирский государственный аграрный университет, ул. Добролюбова, 160, Новосибирск, 630039, Российская Федерация
2Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», ул. С-100, зд. 21, а/я 375, пос. Краснообск, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501, Российская Федерация

Резюме. Научно-технологическое прогнозирование отрасли растениеводства требует помимо определения перечня критических технологий, выявления рыночных ниш для их реализации, исходя из чего, появляется возможность конкретизации перспективных в будущем исследований и разработок. Под критическими технологиями мы понимаем комплекс межотраслевых (междисциплинарных) технологических решений, которые создают предпосылки для дальнейшего развития различных тематических технологических направлений, имеют широкий потенциальный круг конкурентоспособных инновационных приложений в разных отраслях экономики и вносят в совокупности наибольший вклад в реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. Критические технологии – это прорывные инновации, которые могут иметь широкую сферу применения и способны приводить к широкому спектру результатов, не связанных с каким-либо конкретным использованием той или иной технологии. Посредством определения перечня критических технологий появляется возможность выявить приоритеты научно-технологического развития отрасли на среднесрочную перспективу. Исследование проводили по принципу «от рынков к технологиям», так как это позволяет выявить наиболее востребованные в будущем критические технологии. То есть сначала были выделены рынки технологий, которые появятся в ближайшем будущем, а затем наиболее перспективные технологии и области исследований и разработок. В статье представлен анализ важнейших перспективных для России рыночных ниш, продуктов и услуг, способных оказать радикальное влияние на динамику мировых и внутренних рынков. Рассмотрены области задельных научных исследований и разработок, и проведена, на основе анкетирования экспертов, оценка их уровня в нашей стране.

Ключевые слова: рыночные ниши, прогноз, научно-технологическое прогнозирование, область задельных исследований, уровень исследований и разработок.

Для цитирования: Прогнозирование развития рынков критических технологий в отрасли растениеводства до 2030 г. / Е. В. Рудой, М. С. Петухова, Р. Р. Галеев и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 4. С. 5-9. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10401.