Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_06_15_ru

РЕПРОДУКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ГИБРИДНЫХ КОЗЛОВ

 

Б. С. ИОЛЧИЕВ, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
П. М. КЛЕНОВИЦКИЙ, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В. А. БАГИРОВ, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
И. Н. ШАЙДУЛЛИН, доктор биологических наук, главный специалист (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М. А. ЖИЛИНСКИЙ, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ф. Д. ШЕРАЛИЕВ, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста, пос. Дубровицы, 60, Подольский р-н, Московская обл., 142132, Российская Федерация

Резюме. Необходимый элемент создания новых селекционных форм на основе культурных и аборигенных пород – изучение репродуктивной функции у чистопородных и гибридных животных. Объект исследования – гибриды F2 (n=2), от скрещивания гибридов F1 (1/2 зааненская × 1/2 сибирский козерог), гибриды (n=2) F1 (карачаевская порода × тур), гибриды F2 (n=3) (зааненская порода × сибирский козерог × карачаевская порода), чистопородные зааненские особи (n=2). После отъема в 3,5 месячном возрасте наблюдали за их поведением. С 6-и месячного возраста проводили морфометрию семенников, собирали сперму. Для оценки концентрации и активности спермы использовали видеокамеру и программу «Зоосперм 2.0». Работа выполнена в ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста. Половая зрелость гибридных козликов карачаевской породы с туром и сложных гибридов наступала в 12-и месячном возрасте, у чистопородных животных – в 6-и месячном. Наибольший обхват мошонки в 6-и месячном возрасте отмечали у чистопородных козликов – 15,4 см, наименьший – у гибридов тура с карачаевской породой – 10,1 см. До 24-х месяцев чистопородные особи по качественным и количественным показателям спермы превосходили гибридов: объем полученной спермы от чистопородных козлов составил 3,0 мл, что значительно больше, чем от гибридов карачаевской породы с туром, на 1,5 мл и на 1,4 мл, по сравнению со сложными (зааненская × сибирский козерог × карачаевская порода) гибридами. У чистопородных козлов в 24-х месячном возрасте концентрация сперматозоидов составила 4,01 млрд/мл, что на 2,81 млрд/мл больше, чем у гибридов тура с карачаевской породой и на 2,71 млрд/мл, чем у сложных гибридов. Зааненская порода – скороспелая, к 24 месяцам у самцов полностью формируется репродуктивная система, а у гибридов этот процесс продолжается, так как дикие виды достигают половой зрелости к 3…4 годам.

Ключевые слова: гибриды, сибирский козерог (Capra sibirica), тур (Capra caucasica), карачаевская порода коз, репродуктивное развитие.

Для цитирования: Репродуктивное развитие гибридных козлов / Б. С. Иолчиев, П. М. Кленовицкий, В. А. Багиров и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 6. С. 64-66. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10615.