Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_09_08_ru

АНАТОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И МИКРОМОРФОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТОВЫХ ПЛАСТИНОК ПШЕНИЦ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ МЕЖВИДОВЫХ СКРЕЩИВАНИЙ

 

А. В. БАБОША, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М. М. ГЕВОРКЯН, кандидат биологических наук, научный сотрудник
Л. П. ИВАНОВА, научный сотрудник
В. П. УПЕЛНИЕК, кандидат биологических наук, зав. отделом
Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ул. Ботаническая, 4, Москва, 127276, Российская Федерация

Резюме. Исследовали микрорельеф поверхности и анатомические особенности листьев пшеницы, которые можно использовать при идентификации их сортовой принадлежности. Использовали полевой материал растений из коллекции отдела отдаленной гибридизации Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН: 3-х сортообразцов (Рубежная, Отрастающая 55, Многолетняя 4015), в происхождении которых участвовали виды пырея (Elytrigia) и пырейника (Elymus), а также высокоурожайного пластичного сорта Московская 39, выращенный в 2017–2018 гг. Фрагменты листовой пластинки при помощи термопасты наклеивали на медную пластину, которую фиксировали на столике замораживающей приставки «Deben Cool stage» (Великобритания). Замороженные при -25...-30 oС образцы изучали на сканирующем электронном микроскопе LEO-1430 VP (Carl Zeiss, Германия) в условиях высокого вакуума (метод криоСЭМ). Автофлуоресценцию поперечных срезов листьев наблюдали с использованием конфокального микроскопа Olympus FV1000D при возбуждении флуоресценции лазером с длиной волны 405 нм. Для сорта Московская 39 были характерны многочисленные удлиненные кремневые клетки, отсутствие кремневых клеток округлой формы или в форме длинных «штрихов» на адаксиальной стороне листа, а также отсутствие микрошипов в виде щитка на абаксиальной стороне. Характерным признаком сорта Рубежная, отличающим его как от сорта Московская 39, так и от сортообразца Многолетняя 4015, были выраженные удлиненные кремневые клетки в виде длинных «штрихов» на адаксиальной стороне. У растений сорта Отрастающая 55, в отличие от образцов Московская 39 и Рубежная, хорошо представлены микрошипы в виде щитка на абаксиальной стороне листа и округлые кремневых клетки на адаксиальной стороне. У сортообразца Многолетняя 4015, единственного из исследованного списка, отмечали многочисленные крупные микроволоски на адаксиальной поверхности. Выявленное высокое разнообразие микроструктуры поверхности листьев и их анатомического строения среди сортов пшеницы позволяет разработать систему маркеров для идентификации значительного числа сортов и линий в вегетирующем состоянии.

Ключевые слова: пшеница, микроморфология поверхности листьев, отдаленная гибридизация, сканирующая электронная микроскопия, конфокальная микроскопия.

Для цитирования: Анатомическая структура и микроморфология поверхности листовых пластинок пшениц, полученных в результате межвидовых скрещиваний / А. В. Бабоша, М. М. Геворкян, Л. П. Иванова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 9. С. 32–36. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10908.