Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_09_11_ru

ИНТРОДУКЦИЯ И СЕЛЕКЦИЯ ЯБЛОНИ В ГЛАВНОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ ИМ. Н. В. ЦИЦИНА РАН

 

В. П. КРИВОРУЧКО, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник
Ю. Н. ГОРБУНОВ, доктор биологических наук, главный научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
В. А. КРЮЧКОВА, кандидат биологических наук, зав. лабораторией
Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ул. Ботаническая, 4, Москва, 127276, Российская Федерация

Резюме. Сравнительное изучение сортов и диких видов яблони проводится в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина (ГБС) РАН начиная с 50-х гг. прошлого века. Коллекция яблони расположена в северо-восточной части ГБС РАН, на пологом южном склоне левого берега р. Лихоборки. Почва под садом представляет собой окультуренные аллювиальные разнозернистые пески и супеси. Одно из важнейших направлений пополнения относительно бедного сортимента яблони в средней зоне садоводства – интродукция сортов и перспективных форм из других зон и стран. Основные факторы, лимитирующие распространения высококачественных сортов яблони в Нечерноземной зоне России, – низкие отрицательные температуры в зимний период и поражение различными болезнями, в первую очередь, паршой. В ходе многолетнего интродукционного эксперимента по изучению более 300 сортов яблони было выделено 55 морозостойких сортов, 33 сорта, устойчивых к поражению паршой и 18 сортов, которые характеризуются одновременно высокой морозоустойчивостью и устойчивостью к парше. Они перспективны для выращивания в средней полосе России. По итогам многолетнего сравнительного изучения в опыте по интродукции более 100 элитных гибридных форм яблони, полученных из Ботанического сада им. Э. З. Гареева НАН Республики Кыргызстан выделено 10 наиболее перспективных для выращивания в средней полосе России. Они характеризуются высокой зимостойкостью (0…1 балл), урожайностью (на 2…3-й год после вступления в плодоношение – 50…70 кг с дерева) и качеством (дегустационная оценка 4…5 баллов) плодов и служат кандидатами для оформления новых сортов яблони.

Ключевые слова: яблоня, селекция, интродукция, новые сорта, морозостойкость, устойчивость к парше.

Для цитирования: Криворучко В. П., Горбунов Ю. Н., Крючкова В. А. Интродукция и селекция яблони в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 9. С. 48–51. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10911.