Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_09_26_ru

ФАКТОРЫ СДЕРЖИВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА

 

М. Г. ЛЕЩЕВА, доктор экономических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Ставропольский государственный аграрный университет, пер. Зоотехнический, 12, Ставрополь, 355017, Российская Федерация

Резюме. Ускоренное поступательное развитие сельского хозяйства Ставропольского края сдерживает неоптимальное сочетание отраслей. Растениеводство формирует 72 % валовой продукции сельского хозяйства, животноводство – только 28 %. Севообороты перенасыщены зерновыми культурами. Это не отвечает современным требованиям, как с точки зрения стабилизации производства сельскохозяйственной продукции и сохранения почвенного плодородия, так и с позиции восстановления и развития животноводческой отрасли. По результатам 2017 г. в Ставропольском крае отмечено наибольшее среди российских регионов снижение производства молока, объемы которого за год сократились на 49,7 тыс. т. При этом потребление молока на душу населения в крае составляет 212,1 кг в год, или 65,3 % от медицинской нормы, что ниже, чем в среднем по России. По величине инвестиций в основной капитал в расчете на 1 га сельхозугодий и на одного занятого в отрасли регион отстает от ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в стране – Белгородской области и Краснодарского края. В результате этого возникло отставание по уровню производительности труда. Спрос на заемные средства с государственной поддержкой удовлетворен менее чем на 50 %. Имеет место дефицит постоянных работников. Число незанятых вакансий в 2017 г. составляло 2,2 тыс. человек. Уровень их профессиональной подготовленности недостаточен. Только 75 % работников массовых профессий имеют необходимое образование. Преодолению сложившегося положения будут способствовать: ликвидация диспропорции в отраслевой структуре производства, улучшение инвестиционного климата и наращивание уровня инвестиций в основной капитал; расширение использования средств государственной поддержки; совершенствование форм и методов управления формированием кадрового потенциала села, в том числе на основе усиления роли аграрного образования.

Ключевые слова: сельское хозяйство, отраслевая структура, факторы развития, уровень инвестиций, льготное кредитование, кадровый потенциал.

Для цитирования: Лещева М. Г. Факторы сдерживания и направления развития аграрной сферы региона // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 9. С. 109–113. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10926.