Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_11_14_ru

АДАПТОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

 

О. С. БЕЗУГЛОВА, доктор биологических наук, главный научный сотрудник1, профессор2
В. А. ЛЫХМАН, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник1 (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А. В. ГОРОВЦОВ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник1, старший преподаватель2
Е. А. ПОЛИЕНКО, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник1
М. Н. ДУБИНИНА, младший научный сотрудник1
1Федеральный Ростовский аграрный научный центр, ул. Институтская, 1, пос. Рассвет, Аксайский р-н, Ростовская обл., 346735, Российская Федерация
2Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского, Южный федеральный университет, просп. Стачки, 194/1, Ростов-на-Дону, 344090, Российская Федерация

Резюме. Цель исследований – установить оптимальную для обработки посевов озимой пшеницы дозу гербицида Гранстар Про из группы сульфанилмочевин в баковой смеси с гуминовым препаратом BIO-Дон. Схема опыта предусматривала использование 4 доз гербицида: 10, 15, 20 и 25 г/га. Сравнивали варианты с включением гуминового препарата в баковую смесь и без него. Доза гуминового препарата BIO-Дон составляла 1 л/га (согласно рекомендации производителя), обработку посевов проводили однократно в фазе кущения. Контролем служили фоновые варианты (N34 +фунгицид и N34+ фунгицид + гуминовый препарат). Адаптогенное действие гуминового препарата оценивали по урожайности, динамике элементов питания, микробиологической активности. В производственных масштабах в многолетнем режиме это первый подобный эксперимент в Ростовской области. По результатам трех лет исследований сочетание средств химической защиты и биологически активного препарата обеспечивало формирование более высоких урожаев зерна озимой пшеницы, по сравнению с фоном, на 0,40…1,30 т/га. Содержание клейковины во всех вариантах с гербицидом снижалось, но на статистически значимую величину только при его дозировках 20 и 25 г/га, количество белка варьировало незначительно. Введение гуминового препарата в состав баковой смеси снимало этот отрицательный эффект в вариантах с низкой дозой гербицида. Это связано с уменьшением побочного токсического эффекта от применения гербицида в малой и средней дозе, что может быть обусловлено повышенной секрецией растениями корневых выделений. Косвенным доказательством последнего служит выраженный стимулирующий эффект в отношении почвенных микромицетов, как в варианте с гуматом без использования гербицида, так и при максимальной в опыте дозе химического препарата для защиты растений. Использование гуминового препарата совместно с гербицидом в повышенных дозах снижало токсический эффект, но не устраняло его полностью.

Ключевые слова: гуминовые препараты, чернозем обыкновенный карбонатный, микроорганизмы, адаптогенное действие, гербициды, сульфонилмочевина, ризосфера.

Для цитирования: Адаптогенное действие гуминового препарата при возделывании озимой пшеницы / О. С. Безуглова, В. А. Лыхман, А. В. Горовцов и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. №11. С. 53–56. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-11114.