Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_02_14_ru

Особенности мобилизации кальция из внутриклеточных депо при капацитации сперматозоидов быков

 

В. Ю. Денисенко, Т. И. Кузьмина
Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных – филиал Федерального научного центра животноводства ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста (ВНИИГРЖ), Московское ш., 55а, Санкт-Петербург, 196601, Российская Федерация

Резюме. На сперматозоидах быков исследовали участие протеинкиназ А и С в активации процессов капацитации. Знание внутриклеточных механизмов, связанных с капацитацией, позволит воздействовать на сперматозоиды для улучшения результатов оплодотворения. С использованием ХТЦ-теста, определяющего местоположение флуоресценции хлортетрациклина в сперматозоидах, изучали их распределение на группы с различным функциональным статусом – некапацитированные, капацитированные и акросома-реактивные. Исследовали сперму от трех быков, не менее 200 сперматозоидов в каждой группе. В качестве ингибитора протеинкиназы С использовали соединение Ro 31-8220 (10 нг/мл), ингибитора протеинкиназы А – Н-89 (10 мкМ). Оценивали воздействие на сперматозоиды веществ, стимулирующих выход Са2+ из внутриклеточных депо и способствующих капацитации: дибутирил циклического аденозинмонофосфата (дбцАМФ, 100 мкМ) и гуанозинтрифосфата (ГТФ, 10 мкМ) в присутствии прогестерона (1 мкг/мл). Количество капацитированных сперматозоидов с дбцАМФ + ГТФ в вариантах без ингибитора и с ингибитором протеинкиназы С не имело значимых отличий – 47,3 ± 2,4 и 42,5 ± 1,6 % соответственно. Ингибитор протеинкиназы А существенно снижал число капацитированных сперматозоидов при инкубации с дбцАМФ и ГТФ до 23,1±1,8 %, по сравнению с вариантом без ингибитора. Интенсивность флуоресценции кальция внутриклеточных депо определяли с помощью флуоресцентного зонда хлортетрациклина. В присутствии дбцАМФ + ГТФ в вариантах без ингибитора и с ингибитором протеинкиназы С она не имела значимых отличий – 72,3 ± 1,6 и 70,0 ± 1,9 % соответственно. Ингибитор протеинкиназы А отменял дополнительное освобождение Са2+ из внутриклеточных депо сперматозоидов, активированное совместным действием дбцАМФ и ГТФ. Интенсивность флуоресценции хлортетрациклина в присутствии дбцАМФ + ГТФ была значимо выше в варианте с ингибитором протеинкиназы А, чем без ингибитора – 85,0 ± 1,7 и 72,3 ± 1,6 % соответственно. Следовательно, протеинкиназа А увеличивает количество капацит ированных сперматозоидов при совместном действии дбцАМФ и ГТФ.

Ключевые слова: протеинкиназы, капацитация, кальций, внутриклеточные депо, сперматозоиды быков.

Сведения об авторах: В. Ю. Денисенко, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник; Т. И. Кузьмина, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Денисенко В. Ю., Кузьмина Т. И. Особенности мобилизации кальция из внутриклеточных депо при капацитации сперматозоидов быков // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 2. С. 65–68. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10214.