Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_06_04_ru

Потребление азота яровой пшеницей на разных уровнях обеспеченности почвы подвижным фосфором

 

Е. Т. НАУМЧЕНКО, Е. В. БАНЕЦКАЯ
Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Игнатьевское шоссе, 19, Благовещенск, 675027, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2014–2018 гг. на луговой черноземовидной почве в Амурской области в стационарном полевом опыте по изучению эффективности органических и минеральных удобрений, заложенном в 1962–1964 гг. в севообороте овес – соя – пшеница – соя – пшеница. В результате длительного систематического применения удобрений в почве опыта сложилась низкая (27…35 мг/кг), средняя (37…50 мг/кг) и повышенная (более 55 мг/кг) обеспеченность подвижным (по Кирсанову) фосфором. Цель работы – определить влияние длительного применения удобрений на урожайность пшеницы и размеры потребления азота при разной обеспеченности почвы подвижным фосфором. Из минеральных удобрений применяли двойной суперфосфат, аммиачную селитру и хлористый калий; из органических – полуперепревший навоз крупного рогатого скота. В почвенных образцах определяли содержание подвижного фосфора, аммонийного и нитратного азота, численность микроорганизмов. Изучение эффективности прямого действия азотных удобрений на сорте пшеницы Арюна (3-я культура севооборота) проводили в вариантах с внесением N30 перед посевом и без использования азота по различным фонам обеспеченности почвы подвижным фосфором; последействие – в аналогичных вариантах опыта на пшенице, замыкающей севооборот. Внесение азотных удобрений в дозе N30 стимулировало развитие аммонифицирующих бактерий, численность которых превышала контроль без удобрений в 1,9…2,3 раза, увеличивало содержание нитратного и аммонийного азота в почве на 47…72 %, коэффициенты их использования – в 1,8…2,5 раза. Урожайность пшеницы возрастала на 0,21...0,76 т/га в соответствии с уровнем обеспеченности почвы подвижным фосфором. В последействии удобрений на фоне повышенной обеспеченности подвижным фосфором содержание подвижного азота в почве увеличивалось, относительно контроля, на 11 %, коэффициент его использования – на 18 %, а урожайность пшеницы – на 0,50 т/га.

Ключевые слова: пшеница (Triticum aestivum L.), минеральное питание, удобрения, аммонификаторы азота, иммобилизаторы азота, плодородие почвы.

Сведения об авторах: Е. Т. Наумченко, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. В. Банецкая, научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Наумченко Е. Т., Банецкая Е. В. Потребление азота яровой пшеницей на разных уровнях обеспеченности почвы подвижным фосфором// Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 6. С. 23–27. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10604.