Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_06_07_ru

Биохимический состав семян и проростков сои, зараженных Septoria glycines Hemmi

 

С. И. ЛАВРЕНТЬЕВА, О. Н. ТАРАСОВА, В. А. КУЗНЕЦОВА, Г. В. КУБАНКОВА, Д. К. ЧЕРНЫШУК
Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Игнатьевское ш., 19, Благовещенск, Амурская обл., 675027, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью определения влияния заражения Septoria glycines Hemmi на биохимический состав и уровень содержания низкомолекулярных метаболитов антиоксидантного комплекса в семенах и проростках сои (Glycine max (L.) Merr.) сорта Лидия. Семена, зараженные и незараженные септориозом, отбирали в Амурской области в 2019 г. Содержание белка, масла и высших жирных кислот (ВЖК) определяли методом спектроскопии в ближней инфракрасной области, изофлавонов ‒ с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии, аскорбиновой кислоты ‒ титриметрическим методом, малонового диальдегида и каротина ‒ на фотоколориметре. Содержание аскорбиновой кислоты в семенах и проростках сои при заражении септориозом увеличилось на 4,55 и 10,51 мг%, соответственно, каротина – на 0,012 и 0,072 мг%. В незараженных и зараженных семенах выявлены высокие концентрации глицитина (соответственно 1,4 и 3,4 мг/г) и генистина (2,2 и 3,5 мг/г) и низкие – даидзина (0,3 и 0,1 мг/г), даидзеина (0,1 и 0,2 мг/г). В зараженных проростках сои уровень почти всех исследуемых изофлавонов (за исключением даидзина) возрастал, что связано с их активным участием в процессах роста и развития растения. Под влиянием биотического фактора в семенах сои содержание олеиновой кислоты снижалось с 15,1 % до 8,4 %, линоленовой – возрастало с 5,6 % до 8,6 %. Высокое содержание линоленовой кислоты в зараженных семенах сои соотносится с увеличением количества белка. Новые знания о метаболизме низкомолекулярных антиоксидантов (аскорбиновой кислоты, каротина, изофлавонов), белка, масла и ВЖК могут быть использованы в процессе селекции сортов сои, устойчивых к септориозу.

Ключевые слова: соя, септориоз, антиоксиданты, изофлавоны, аскорбиновая кислота, каротин, высшие жирные кислоты.

Сведения об авторах: С. И. Лаврентьева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); О. Н. Тарасова, младший научный сотрудник; В. А. Кузнецова, старший научный сотрудник; Г. В. Кубанкова, старший научный сотрудник; Д. К. Чернышук, научный сотрудник.

Для цитирования: Биохимический состав семян и проростков сои, зараженных Septoria glycines Hemmi / С. И. Лаврентьева, О. Н. Тарасова, В. А. Кузнецова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 6. С. 38–42. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10607.