Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_07_02_ru

Оценка влияния морфометрических показателей рельефа на плодородие черноземных почв

 

Г. П. ГЛАЗУНОВ, Н. В. АФОНЧЕНКО, В. В. ДВОЙНЫХ
Курский федеральный аграрный научный центр, ул. Карла Маркса, 70 б, Курск, 305021, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2011–2019 гг. с целью изучения зависимости показателей плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур от морфометрических параметров рельефа в условиях ЦЧР для совершенствования агроэкологического мониторинга. Работу выполняли на полигоне опытного поля в Медвенском районе, Курской области на участке пашни с куполообразной формой рельефа, площадью 86 га, шаг опробования – 50 м. Объект исследования – черноземные почвы различной степени смытости и выщелоченности. На основе методов цифрового моделирования рельефа с использованием ГИС-технологий проведен морфометрический анализ его характеристик, созданы электронные карты, дана комплексная таксономическая оценка неоднородности агрохимических свойств, на основе которой построена интегральная мозаика – промежуточная картографо-математическая конструкция-модель, отражающая совокупность морфологических характеристик рельефа в пространстве, которую наложили на цифровую модель рельефа (ЦМР) в программе Surfer. Выявлена высокая зависимость от экспозиции и угла склона содержания гумуса в пахотном слое почвы (RМН = 0,72) и средняя – рН почвы (RМН = 0,59). Содержание гумуса в черноземных почвах находится в обратной зависимости от степени их эродированности, коэффициент корреляции равен -86. Основные факторы, лимитирующие урожайность озимой пшеницы в условиях недостаточной влагообеспеченности, – экспозиция и уклон склона, определяющие гидротермические условия, а также содержание минерального азота в почве (RМН = 0,72). Результаты исследований могут быть использованы для оценки природно-ресурсного потенциала агроландшафтов и автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Ключевые слова: рельеф, чернозем, плодородие, ГИС-технологии.

Сведения об авторах: Г. П. Глазунов, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. В. Афонченко, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник; В. В. Двойных, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Глазунов Г. П., Афонченко Н. В., Двойных В. В. Оценка влияния морфометрических показателей рельефа на плодородие черноземных почв // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 7. С. 10–18. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10702.