Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_07_10_ru

Результаты селекции короткостебельных сортов мягкой яровой пшеницы интенсивного типа в Алтайском крае

 

Н. И. КОРОБЕЙНИКОВ, В. С. ВАЛЕКЖАНИН, И. Н. ПЕННЕР
Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, пос. Научный городок, 35, Барнаул, 656910, Российская Федерация

Резюме. Мягкую яровую пшеницу традиционно высевают во всех почвенно-климатических зонах Алтайского края, занимая ею в целом более 1,7 млн га. Около 30 % посевной площади культуры сосредоточено в зонах со средней и хорошей влагообеспеченностью, где биологический потенциал высокорослых сортов ограничивает эффективность использования средств интенсификации (высокие дозы минеральных удобрений, некорневые подкормки, стимуляторы роста и средства защиты растений). В последние годы возникла острая потребность в низкорослых сортах с высокой отзывчивостью на интенсивные агрофоны, которая решается путем активного привлечения западноевропейских сортов. Цель работы – создание принципиально новых низкорослых сортов с высоким потенциалом урожайности, устойчивости к полеганию и болезням, адаптированных к почвенно-климатических условиям Сибири. Исследования выполнены в Алтайском крае общепринятыми методами в 2008–2019 гг. Оценку селекционного материала проводили в полевых опытах, заложенных по пару. В результате исследований на основе исходного материала немецкой селекционной фирмы «Штрубе» создано три перспективных высокоинтенсивных сорта со средней урожайностью зерна от 4,19…5,66 т/га и потенциалом урожайности более 7 т/га. Они превосходят стандарты по продуктивности на 42…61 %, индексу урожая – на 6,6…8,0 %, не полегают, формируют крупное зерно с содержанием клейковины 28,2…30,2 %, обладают комплексной устойчивостью к листовым болезням. Сорт Лидер 80 с 2020 г. районирован по Западной и Восточной Сибири, а сорта Гонец и Юнион включены в план ГСИ по 10, 11 и 12 регионам.

Ключевые слова: мягкая яровая пшеница (Triticum aestivum L.), исходный материал, гибридизация, отбор, линия, урожайность, сорт, качество зерна, устойчивость к болезням.

Сведения об авторах: Н. И. Коробейников, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. С. Валекжанин, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); И. Н. Пеннер, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Коробейников Н. И., Валекжанин В. С., Пеннер И. Н. Результаты селекции короткостебельных сортов мягкой яровой пшеницы интенсивного типа в Алтайском крае // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 7. С. 62–67. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10710.