Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_08_15_ru

Тяжелые металлы в агроценозах

 

С. В. СЕЛЮКОВА
Центр агрохимической службы «Белгородский», ул. Щорса, 8, Белгород, 308027, Российская Федерация

Резюме. Элементы первой группы опасности, содержание которых нормируется не только в почве, но и в пищевой продукции – свинец, кадмий, ртуть и мышьяк – оказывают сильнейшее отрицательное воздействие на живые организмы. Исследования проводили с целью определения источников их поступления в агроценозы, а также особенностей накопления в почве и растениях. Тяжелые металлы попадают в почву и, как следствие, в живые организмы в результате атмосферных выбросов, сбросов промышленных сточных вод, применения удобрений, с отвалами золы, шлака, руд, шламов, осадками сточных вод. Часто загрязнения носят локальный характер. В районах предприятий по добыче цветных металлов были зафиксированы концентрации мышьяка в почве до 900 мг/кг. Содержание тяжелых металлов в почве обусловлено, как правило, их количеством в материнской породе и изменяется в зависимости от гранулометрического состава и обеспеченности почв органическим веществом. Среднее содержание свинца, кадмия, ртути и мышьяка в различных почвах мира составляет 27, 0,41, 0,07 и 6,83 мг/кг соответственно. Свинец, кадмий и ртуть, распределяясь по почвенному профилю, преимущественно аккумулируются в гумусовом горизонте, что связано с их биофильным накоплением. Содержание мышьяка, наоборот, увеличивается с глубиной. Растения, поглощая из почвы тяжелые металлы, аккумулируют их в своих тканях, преимущественно в корнях, стеблях, листьях. В зерне кукурузы среднее содержание свинца составляет 0,31 мг/кг, что почти в 5 раз меньше, чем в соломе (1,52 мг/кг). Среднее содержание ртути в зерне кукурузы оценивается в 0,0034, мышьяка – 0,019, кадмия – 0,0036 мг/кг.

Ключевые слова: свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, тяжелые металлы, почва, растения.

Сведения об авторах: С. В. Селюкова, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Селюкова С. В. Тяжелые металлы в агроценозах // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 8. С. 85–93. doi: 10.24411/0235-2451-2020-10815.