Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_10_05_ru

Генетический контроль показателей выхода зерна в диаллельном комплексе ярового ячменя

 

Д. О. ДОЛЖЕНКО, С. Н. ШЕВЧЕНКО
Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова – филиал Самарского Федерального исследовательский центра РАН, ул. К. Маркса, 41, пос. Безенчук, Безенчукский р-н, Самарская обл., 446254, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили для выявления генетического контроля показателей выхода зерна (Кхоз) в почвенно-климатических условиях лесостепи Среднего Поволжья. В системе диаллельных скрещиваний (6×6) в контрастные по гидротермическому режиму годы (2009–2010 гг.) изучали генетический контроль нескольких показателей Кхоз (индекс урожая, уборочный индекс) у ячменя: отношение массы зерна с растения к массе растения (КХР), отношение массы зерна с главного побега к массе побега (КХП), отношение массы зерна с колоса к массе главного колоса (КХК). На проявление систем генетического контроля всех изученных показателей оказывали влияние условия года исследований. Признак КХР контролируется с участием доминантных и аддитивных эффектов, в засушливый год имеет место комплементарный эпистаз и ненаправленное доминирование. Коэффициент наследуемости КХР в широком смысле – 0,70…0,82, в узком – 0,47…0,51. Наследование КХП осуществляется согласно аддитивно-доминантной модели, доминирование в F1 неполное, в F2 – полное, ненаправленное. Коэффициент наследуемости КХП в широком смысле – 0,79…0,88, в узком – 0,44…0,57. Признак КХК наследуется по аддитивно-доминантному типу с проявлением в засушливом 2010 г. эпистатических эффектов; доминирование неполное, признак увеличивают доминантные гены. Коэффициент наследуемости КХК в широком смысле – 0,88…0,95, в узком – 0,51…0,66. Селекция на увеличение признаков Кхоз может быть успешной, но отбор следует начинать в более поздних поколениях. Донорами для селекции на увеличение КХП и КХР могут быть сорта Анна (Оренбургская область) и Нутанс 553 (Саратовская область). Сорт Анна рекомендуем в качестве донора на увеличение КХР в засушливых условиях.

Ключевые слова: ячмень (Hordeum vulgare L.), диаллельный анализ, Кхоз, индекс урожая, генетические системы, коэффициент наследуемости.

Сведения об авторах: Д. О. Долженко, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); С. Н. Шевченко, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, главный научный сотрудник.

Для цитирования: Долженко Д. О., Шевченко С. Н. Генетический контроль показателей выхода зерна в диаллельном комплексе ярового ячменя // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 10. С. 34–42. doi: 10.24411/0235-2451-2020-11005.