Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_10_09_ru

Устойчивость новых сортов картофеля к основным болезням в условиях Западной Сибири

 

Н. В. ДЕРГАЧЕВА, А. И. ЧЕРЕМИСИН, С. В. СОГУЛЯК, И. А. ЯКИМОВА, А. М. ЕЛИНА
Омский аграрный научный центр, просп. Королева, 26, Омск, 644012, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в лесостепной зоне Западной Сибири в 2008–2019 гг. на новых столовых сортах картофеля, выведенных в Омском аграрном центре: Былина Сибири (среднеспелый, включенный в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 2018 г.), Триумф (раннеспелый, 2019 г.), Вечерний Омск (среднеспелый, переданный на Государственное сортоиспытание в 2020 г.). Работу по созданию сортов картофеля выполняли в селекционных питомниках, расположенных в орошаемом севообороте. Технология выращивания картофеля – принятая для зоны. Устойчивость к ризоктониозу (Rhyzoctonia solani Kuhn) и парше обыкновенной (Streptomyces scabies Thaxter) оценивали на естественном инфекционном фоне по 9-ти балльной шкале. Степень поражения болезнями определяли в лабораторных условиях на отмытых клубнях. По результатам многолетних исследований высокую устойчивость к парше обыкновенной проявил среднеспелый сорт Былина Сибири – 7,5 балла, а также раннеспелый сорт Триумф – 7,1 балла; высокая устойчивость к глубокой форме ризоктониоза отмечена у сорта Вечерний Омск – 7,2 балла. Коэффициент варьирования, характеризующий уровень изменчивости проявления симптомов парши обыкновенной и ризоктониоза (в форме склероциев и глубокой форме, в среднем за годы изучения изменялся от 10 до 23 %, что соответствует среднему уровню. Существуют средние положительные связи между ГТК августа и поражением паршой обыкновенной сорта Вечерний Омск (r=0,534), а также инфицированием глубокой формой ризоктониоза сортов Былина Сибири и Триумф (r=0,480…0,498). Заселение склероциями R. solani на следующий год после посадки миниклубней в питомнике супер-суперэлиты возрастало с 0 до 3,2 % при поражении до 1/4 поверхности клубня.

Ключевые слова: картофель (Solanum tuberosum), сорт, признак, устойчивость к болезням, парша обыкновенная (Streptomyces scabies Thaxter), ризоктониоз (Rhyzoctonia solani Kuhn), Западная Сибирь.

Сведения об авторах: Н. В. Дергачева, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. И. Черемисин, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); С. В. Согуляк, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; И. А. Якимова, старший научный сотрудник; А. М. Елина, ведущий специалист.

Для цитирования: Устойчивость новых сортов картофеля к основным болезням в условиях Западной Сибири / Н. В. Дергачева, А. И. Черемисин, С. В. Согуляк и др. // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 10. С. 62–66. doi: 10.24411/0235-2451-2020-11009.