Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2020_10_13_ru

Влияние ландшафтных условий на свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность клеверо-тимофеечной травосмеси

 

М. В. РУБЛЮК, Д. А. ИВАНОВ, О. В. КАРАСЕВА, Н. А. ХАРХАРДИНОВ
Федеральный исследовательский центр Почвенный институт им. В. В. Докучаева, Пыжевский пер., 7, стр. 2, Москва, 119017, Российская Федерация

Резюме. Исследования с целью изучения влияния осушаемых агроландшафтов на водно-физические свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность бобово-злаковой травосмеси второго года пользования проводили в 2017–2019 гг. на опытном полигоне в Тверской области. Вариантами опыта служили агромикроландшафты, охватывающие вершину, склоны (южный и северный) и межхолмные депрессии конечно-моренного холма. Гранулометрический состав почв южного склона и вершины – супесчаный, северного – легкосуглинистый. Плотность почвы в слое 0…20 см различалась по вариантам и годам исследований, она характеризовалась отклонениями от среднего по опыту в пределах 0,01…0,03 г/см3. Нижний предел плотности почвы (1,21 г/см3) отмечен в транзитном и элювиально-транзитном вариантах южного склона. Общая порозность почвы изменялась незначительно и находилась в пределах 49,8...52,4 %. Водопроницаемость почвы колебалась в пределах 0,47…1,30 мм/мин. Режим верховодки в пределах холма, характеризующегося сложным геолого-почвенно-ландшафтным устройством, зависит от погодных условий, особенностей микробассейна и ландшафтной пестроты. В среднем за 3 года наиболее близкие к оптимальным условия для произрастания бобово-злаковой травосмеси сложились в элювиально-транзитном микроландшафте склона северной экспозиции, где отмечена наибольшая прибавка урожая (18,8 %). Продуктивность трав в большей степени зависела от условий года. Между урожайностью травосмеси и количеством осадков, выпавших за вегетационный период, установлена тесная прямая корреляционная зависимость (r=0,96). Слабая обратная корреляционная зависимость урожайности выявлена с порозностью аэрации и водопроницаемостью почвы (r= -0,58 и -0,51 соответственно).

Ключевые слова: агроландшафт, агромикроландшафт, склон, свойства почвы, водопроницаемость, порозность аэрации, плотность, бобово-злаковая травосмесь.

Сведения об авторах: М. В. Рублюк, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Д. А. Иванов, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник; О. В. Карасева, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник; Н. А. Хархардинов, аспирант.

Для цитирования: Влияние ландшафтных условий на свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность клеверо-тимофеечной травосмеси / М. В. Рублюк, Д. А. Иванов, О. В. Карасева и др. // Достижения науки и техники АПК. 2020. Т. 34. № 10. С. 85–90. doi: 10.24411/0235-2451-2020-11013.