Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_02_01_ru

Кадры – главная производительная сила агропродовольственного комплекса

 

Н.М. ЯКУШКИН, Н.Л. ТИТОВ
Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса, ул. Оренбургский тракт, 8, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью анализа демографической ситуации в сельской местности, обеспеченности аграрного бизнеса персоналом и их влияния на эффективность отрасли для определения мер по решению кадровой проблемы АПК. С 1960 до 2020 гг. численность сельского населения в Республике Татарстан уменьшилась с 1660 тыс. человек до 900 тыс. человек, или на 46 %, а доля сельского населения в общей численности жителей региона соответственно с 58,2 % до 23,1 %. За последние 30 лет численность работников сельхозформирований сократилась более чем в 6 раз. Одновременно число доярок снизилось в 4,7 раза, трактористов-машинистов – в 5,2 раза, руководителей и специалистов сельского хозяйства – в 3 раза. При этом высшее образование имеют только 69 % главных и 40 % рядовых специалистов. В возрасте до 30 лет находятся 4,2 % руководителей и 8,2 % главных специалистов. Компетентные кадры, как показывает практика передовых сельхозорганизаций, обеспечивают кратно большую производительность труда, а уровень рентабельность производства в предприятиях укомплектованных таким персоналом превышает 30 %, что в 3 раза больше среднереспубликанского уровня. В современных условиях важнейшей составляющей системы подготовки кадров для АПК становится их переподготовка и повышение квалификации. Не менее важные аспекты повышения кадрового потенциала связаны с закреплением кадров на селе, формированием компетентной команды руководителей и специалистов, стимулированием непрерывного профессионального их роста. Необходимо также обратить внимание на развитие социальной сферы, увеличение престижности сельского труда, сохранение сельского уклада жизни и благоприятного экологического состояния.

Ключевые слова: кадры, компетентность, производительность труда, цифровизация, конкурентоспособность, эффективность, социальное развитие.

Сведения об авторах: Н.М. Якушкин, доктор экономических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), Н.Л. Титов, ректор.

Для цитирования: Якушкин Н.М., Титов Н.Л. Кадры – главная производительная сила агропродовольственного комплекса // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 2. С. 7–12. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10201.