Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_05_02_ru

Внутрисезонный мониторинг водной эрозии почв пашни в подтайге Западной Сибири

 

Д. А. Савельева1, В. К. Каличкин2
1Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа – филиал Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, ул. Гагарина, 3, Томск, 634050, Российская Федерация
2Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, пос. Краснообск, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью геоинформационного моделирования и внутрисезонного мониторинга максимального потенциала водной эрозии почв, а также потенциала эрозии с учетом фактора растительного покрова и расчетной действительной эрозии пахотных земель на территории водосборных бассейнов малых рек подтаежной зоны Западной Сибири. Для моделирования использовали Quantum GIS Desktop 3.12.2 with GRASS 7.8.2 и SAGA 2.3.2 с открытым кодом. Расчеты выполняли на основе универсального уравнения потерь почвы Вишмейера и Смита (USLE). Для обеспечения модели входными данными использовали доступные источники информации – цифровую модель рельефа SRTM, снимки Landsat 8 в красном и ближнем инфракрасном спектрах, литературные источники, а также собственные данные. По результатам моделирования получена 21 карта эрозионного состояния пашни на каждый месяц активного эрозионного периода (апрель – октябрь) для трех вариантов расчета потенциала эрозии. Максимальный потенциал водной эрозии почв пашни исследованной территории составляет 15,87…30,20 т/га/год; наиболее эрозионно-опасные месяцы по величине этого показателя – июль (30,20 т/га/год) и апрель (28,91 т/га/год). Потенциал эрозии с учетом растительного покрова составляет 5,73…15,81 т/га/год (min в августе, max в апреле и сентябре). В июле отмечено наибольшее снижение максимальных и средних величин смыва, по сравнению с другими месяцами, при учете фактора растительности – в 5,1 и 8,1 раз соответственно. Влияние фактора эффективности противоэрозионных мероприятий невелико и сильнее всего проявляется при снижении роли растительности в августе–октябре, а также на участках с максимальным потенциалом эрозии в мае и июне. Максимальные величины расчетной действительной эрозии составляют 5,22…15,40 т/га/год, средние – 0,31…1,21 т/га/год. Наиболее эрозионно-опасные месяцы по величине этого показателя – апрель и октябрь, наименее – август.

Ключевые слова: водная эрозия, ГИС, мониторинг, моделирование, USLE, NDVI.

Сведения об авторах: Д. А. Савельева, соискатель, младший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. К. Каличкин, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник.

Для цитирования: Савельева Д. А., Каличкин В. К. Внутрисезонный мониторинг водной эрозии почв пашни в подтайге Западной Сибири // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. №5. С. 15–21. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10502.