Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_05_06_ru

Комбинированный гербицид Велосити Пауэр, ВДГ для защиты посевов озимой пшеницы

 

А. П. САВВА, Т. Н. ТЕЛЕЖЕНКО, В. А. СУВОРОВА
Федеральный научный центр биологической защиты растений, Краснодар, п/о 39, 350039, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки биологической и хозяйственной эффективности нового двухкомпонентного гербицида Велосити Пауэр, ВДГ (22,5 г/кг тиенкарбазон-метил + 11,3 г/кг йодосульфурон-метил-натрия + 135,0 г/кг антидот мефенпир-диэтил) в посевах озимой пшеницы. Работу выполняли в стационарном полевом опыте в Краснодарском крае в 2016–2017 гг. согласно методическим указаниям по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве. Почва опытного участка – чернозем выщелоченный малогумусный сверхмощный. Схема опыта предусматривала изучение следующих препаратов: Велосити Пауэр, ВДГ в нормах 0,22, 0,28 и 0,33 кг/га в смеси с адьювантом БиоПауэр, ВРК – 0,5 л/га, эталонные препараты Секатор Турбо, МД – 0,1 л/га и Пума Супер 100, КЭ – 0,75 л/га, норма расхода рабочей жидкости – 200 л/га. В контрольном варианте гербициды не применяли. Обработку проводили весной в фазе кущения культуры. Засоренность посевов озимой пшеницы перед обработкой в среднем составляла 92 экз./м2. Гербицидное действие препаратов оценивали по снижению количества и массы сорных растений, а также по изменению урожайности зерна культуры, в сравнении с контролем. Все виды сорных растений (овсюг обыкновенный, лисохвост мышехвостниковидный, подмаренник цепкий, мак самосейка и ясколка полевая) проявили высокую чувствительность к новому препарату. В вариантах с использованием гербицида Велосити Пауэр, ВДГ в нормах 0,22…0,33 кг/га отмечали 75…100 %-ный гербицидный эффект без отрицательного действия на культуру и достоверную прибавку урожая зерна озимой пшеницы (7,8…10,2 %), по отношению к контролю. Результаты исследований свидетельствуют о высокой биологической и хозяйственной эффективности гербицида Велосити Пауэр, ВДГ против однолетних двудольных и злаковых сорных растений в посевах озимой пшеницы.

Ключевые слова: гербицид, препарат, сорная растительность, эффективность, озимая пшеница (Triticum aestivum L.), урожайность.

Сведения об авторах: А. П. Савва, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Т. Н. Тележенко, младший научный сотрудник; В. А. Суворова, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Савва А. П., Тележенко Т. Н., Суворова В. А. Комбинированный гербицид Велосити Пауэр, ВДГ для защиты посевов озимой пшеницы // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 5. С. 40–44. doi: 10.24411/0235-2451-2021-10506.