Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2021_08_04_ru

Эффективность дифференцированного применения азотных удобрений в качестве корневых подкормок на основе NDVI

 

О. А. ЩУКЛИНА1, Р. А. АФАНАСЬЕВ2, Н. Н. ЛАНГАЕВА1, С. В. ЗАВГОРОДНИЙ1
1Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, ул. Ботаническая, 4, Москва, 127276, Российская Федерация
2Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д. Н. Прянишникова, ул. Прянишникова, 31а, Москва, 127550, Российская Федерация

Резюме. В условиях Центрального Нечерноземья в 2013–2015 гг. оценивали эффективность дифференцированного внесения азотных удобрений в качестве корневой подкормки в посевах горчицы белой (Sinapis alba L., сорт Рапсодия), тритикале яровой (хTriticosecale Wittm. ex. A. Camus, сорт Тимирязевская 42) и ячменя ярового (Hordeum vulgare L., сорт ТСХА4). Опыт заложен на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве с низким содержанием гумуса (1,9 %). Схема опыта включала два варианта проведения подкормки – фиксированной дозой (90 кг д.в./га) и дифференцированной дозой азота. Дифференциацию проводили от средней дозы азота 90 кг д.в./га на основе нормализованного вегетационного индекса (NDVI), рассчитанного по показаниям оптического датчика GreenSeeker. Значения NDVI, отмеченные через две недели после внесения удобрений фиксированной дозой на посевах горчицы белой, увеличивались, по сравнению с определением до подкормки, на 26,9 %, при дифференцированном расчете – на 27,8 %, в контроле – на 8,1 %. В посевах яровой тритикале величина NDVI, несмотря на экстремальные погодные условия, возросла в варианте с фиксированной дозой на 33,4 %, при дифференцированном расчете – на 46,6 %, в контроле – снизилась на 2,7 %. В посевах ярового ячменя NDVI через две недели после дифференцированного внесения азотных удобрений вырос на 39,6 %, при использовании фиксированной дозы – на 36,3 %, в контроле – на 5,7 %. Дифференцированный расчет доз азотных удобрений позволил увеличить урожайность горчицы белой, по отношению к варианту с внесением фиксированной дозы азота, на 27,3 %, по сравнению с контролем, на 48,0 %, прибавка урожайности яровой тритикале составила соответственно 5,0 % и 9,9 %, ярового ячменя – 6,8 и 41,5 %.

Ключевые слова: удобрения, подкормки, аммиачная селитра, дифференцированное внесение, NDVI, растительная диагностика.

Сведения об авторах: О. А. Щуклина, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Р. А. Афанасьев, доктор сельскохозяйственных наук, зав. группой; Н. Н. Лангаева, младший научный сотрудник; С. В. Завгородний, зам. директора.

Для цитирования: Эффективность дифференцированного применения азотных удобрений в качестве корневых подкормок на основе NDVI / О. А. Щуклина, Р. А. Афанасьев, Н. Н. Лангаева и др. // Достижения науки и техники АПК. 2021. Т. 35. № 8. С. 20–24. doi: 10.53859/02352451_2021_35_8_20.