Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_02_04_ru

Некоторые ретроспективные и современные фитопатологические вызовы для картофелеводства

 

А. Н. СМИРНОВ, Е. С. ПРИХОДЬКО, О. Г. СМИРНОВА, В. В. ВАСИЛЬЧЕНКО, С. А. КУЗНЕЦОВ
Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К. А. Тимирязева, Тимирязевская ул., 49, Москва, 127434, Российская Федерация

Резюме. На основе ряда критериев фитосанитарного риска (биологический – эффективность жизненного и инфекционного жизненного циклов возбудителей, ведущая к экономическим последствиям; диагностический – опасная недооценка, в том числе из-за некорректной диагностики и интерпретации диагностических профилей; агроэкологический – возможность экологических нарушений и дисбалансов в агроценозах; маргинальный – влияние на миграционные процессы, исход войн и революций; социальный – влияние на судьбы государств, исторических и научных деятелей) из 80 известных на картофеле болезней разного происхождения и этиологии выделены особо опасные болезни, потенциально способные вызвать эпифитотии на картофеле. Наиболее опасны пять болезней или их групп – фитофтороз, готика, бактериозы, нематоды, сопряженное трахеомикозное увядание картофеля (СТУК). Возбудители этих заболеваний обладают емким биопотенциалом, хорошо адаптированным к картофелю. Все они проявляют значительную вредоносность на картофеле, что приводило к тяжелым экономическим, экологическим и социальным последствиям. Потери урожая, вызываемые этими заболеваниями, в России могут достигать 80…100 %. Гибель надземных органов картофеля в связи с поражением указанными патогенами к концу вегетации достигает 100 %. Все перечисленные заболевания представляют системную ретроспективную и современную проблему для картофелеводства. Их сдерживание дается ценой больших усилий – посредством применения всего известного спектра мероприятий и средств по защите растений. С микроэволюционными процессами возбудителей перечисленных болезней могут быть связаны глобальные вызовы картофелеводству в самом ближайшем будущем. К перечисленным заболеваниям тесно примыкают такие опаснейшие болезни картофеля, как вирозы, ризоктониоз, серебристая парша, антракноз, фомоз. Однако их вредоносность или недоизучена или требует уточнения.

Ключевые слова: картофель (Solanum tuberosum L.), особо опасные болезни картофеля, фитофтороз картофеля, готика картофеля, фитогельминтозы картофеля, бактериозы картофеля, сопряженное трахеомикозное увядание картофеля, СТУК (сопряженное трахеомикозное увядание картофеля.

Сведения об авторах: А. Н. Смирнов, доктор биологических наук, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Е. С. Приходько, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); О. Г. Смирнова, кандидат биологических наук (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В. В. Васильченко, аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); С. А. Кузнецов, кандидат биологических наук (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Некоторые ретроспективные и современные фитопатологические вызовы для картофелеводства / А. Н. Смирнов, Е. С. Приходько, О. Г. Смирнова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №. С. 20–26. doi: 10.53859/02352451_2022_36_2_20.