Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_05_05_ru

Пространственный анализ основных полезащитных лесных насаждений в Ставропольском крае

 

С. А. АНТОНОВ, С. В. ПЕРЕГУДОВ
Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, ул. Никонова, 49, Михайловск, Шпаковский р-н, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки сохранности защитных лесных насаждений и их противодефляционной эффективности на территории Ставропольского края. Работу выполняли в 2021 г. В основу исследований были положены данные дистанционного зондирования Земли за 2019 г. и современные геоинформационные технологии. В Ставропольском крае процессам водной эрозии и дефляции подвержено около 47 % пашни, которая в основном расположена в восточных районах. Основным и наиболее действенным средством борьбы с этими видами деградаций служат защитные лесные насаждения, суммарная площадь которых составляет 177 тыс. га. Они были созданы в Ставропольском крае более 40 лет назад и на сегодняшний день их сохранность составляет 74 %. Гибель насаждений отмечается на площади 46865 га. Для анализа сохранности защитных лесных насаждений использовали авторскую методику, разработанную в лаборатории ГИС-технологий ФГБНУ «Северо-Кавказский» ФНАЦ. За период с 2015 по 2019 гг. в Ставропольском крае выявлено более 394 тыс. га незаконно распаханных земель, что уменьшает защитную лесистость в ряде муниципальных образований ниже рекомендованного уровня. Суммарная нехватка защитных лесных насаждений в крае оценивается в 22,3 тыс. га. В отдельных муниципальных образованиях, расположенных в восточной части Ставропольского края, отмечается несоответствие межполосных расстояний рекомендованным значениям для более чем 88 % насаждений, что приводит к увеличению скорости ветра в приземных слоях, и как следствие, к росту дефляционной нагрузки на этих территориях.

Ключевые слова: защитные лесные насаждения, межполосное расстояние, сохранность, лесистость, географические информационные системы.

Сведения об авторах: С. А. Антонов, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); С. В. Перегудов, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Антонов С. А., Перегудов. Пространственный анализ основных полезащитных лесных насаждений в Ставропольском крае // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 5. С. 26–30. doi: 10.53859/02352451_2022_36_5_26.