Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_05_08_ru

Фотосинтез и азотное питание озимой пшеницы, возделываемой по технологии прямого посева

 

Е. А. БИЛЬДИЕВА, Ф. В. ЕРОШЕНКО, В. К. ДРИДИГЕР
Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, ул. Никонова, 49, Михайловск, Шпаковский р-н, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения особенностей азотного питания растений озимой пшеницы, возделываемой по технологии прямого посева (без обработки почвы) и по общепринятой технологии. Работу выполняли в 2016–2019 гг. в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Посевы озимой пшеницы располагали в два яруса: первый ярус – технология прямого посева, второй – общепринятая технология. В каждом ярусе в трехкратной повторности представлены три варианта: без удобрений, N90P60K60 (рекомендуемая доза), N160P90K60 (расчетная доза на предполагаемый урожай). При возделывании по технологии прямого посева растения активно потребляют азот на ранних этапах развития, в фазе начала выхода в трубку разница между содержанием этого элемента в контрольном варианте составляла 0,44 г/м2 (в пересчете на сухую биомассу с 1 м2), или 48,9 %. При внесении рекомендованной дозы удобрений в посевах по технологии без обработки почвы содержание азота в растениях к фазе полной спелости возросло, по отношению к контролю, на 99,2 %, а по общепринятой технологии – на 87,6 %. Внесение высоких доз удобрений способствует активизации фотосинтетической деятельности (увеличивает фотосинтетический потенциал) растений, возделываемых по технологии без обработки почвы. Как результат, они более интенсивно потребляют азот в репродуктивный период, что приводит к росту урожайности. При внесении рекомендованной дозы удобрений в вариантах с технологией без обработки почвы прибавка урожая к контролю составляла 2,98 т/га, расчетной дозы – 3,34 т/га, тогда как по общепринятой технологии – 2,00 и 2,47 т/га соответственно.

Ключевые слова: мягкая озимая пшеница (Triticum aestivum L.), фотосинтез, азотное питание, технология прямого посева, технология без обработки почвы, фотосинтетический потенциал, минеральные удобрения, урожайность.

Сведения об авторах: Е. А. Бильдиева, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Ф. В. Ерошенко, доктор биологических наук, зав. отделом; В. К. Дридигер, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник.

Для цитирования: Бильдиева Е. А., Ерошенко Ф. В., Дридигер В. К. Фотосинтез и азотное питание озимой пшеницы, возделываемой по технологии прямого посева // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 5. С. 44–49. doi: 10.53859/02352451_2022_36_5_44.