Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2015_10_10_ru

ОЦЕНКА NO-TILL ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, В СРАВНЕНИИ С ТРАДИЦИОННОЙ, В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

В.К. ДРИДИГЕР, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора
Р.С. СТУКАЛОВ, аспирант
Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ул. Никонова, 49, Михайловск, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния технологии возделывания озимой пшеницы с применением разных доз минеральных удобрений на ее рост, развитие, урожайность и экономическую эффективность производства в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Для этого в многолетнем стационарном опыте на черноземе обыкновенном озимую пшеницу высевали после сои по традиционной технологии с двукратным лущением стерни после уборки предшественника и предпосевной культивацией и путем прямого посева без обработки почвы. По обеим технологиям вносили рекомендованную научными учреждениями региона дозу минеральных удобрений (N90P60K60) и расчетную дозу на получение 6,0 т/га зерна (N160P90K60). В контроле удобрения не применяли. Большую вегетативную массу и фотосинтетический аппарат формировали растения озимой пшеницы при посеве по необработанной почве с внесением рекомендованной и расчётной доз удобрений, чему способствовала лучшая обеспеченность продуктивной влагой и оптимальная для роста растений плотность почвы в течение всего периода вегетации. В среднем за 2013-2015 гг. урожайность озимой пшеницы по традиционной технологии с внесением рекомендованной дозы удобрений составила 4,25, расчётной – 4,49 т/га, без обработки она была достоверно выше соответственно на 0,89 и 0,91 т/га, или на 20,9 и 20,3%. Без применения удобрений разница в урожайности между технологиями было не существенной и составила по традиционной технологии 2,67 т/га, без обработки почвы – 2,53 т/га. Самая высокая прибыль (20,13 тыс. руб./га) и рентабельность (119,3%) отмечены в варианте с посевом по необработанной почве и внесением рекомендованной дозы удобрений. Увеличение дозы минеральных удобрений, как и посев по традиционной технологии (при любой дозе удобрений) приводили к снижению экономической эффективности возделывания культуры.

Ключевые слова: озимая пшеница, традиционная технология, технология без обработки почвы, удобрения, продуктивная влага, урожайность, прибыль, рентабельность.

Для цитирования: Дридигер В.К., Стукалов Р.С. Оценка No-till технологии выращивания озимой пшеницы, в сравнении с традиционной, в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т.29. №10. С. 39-42.